По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2025

В Екатеринбургской епархии стартует новый цикл духовно-просветительских бесед «Книга Исход: откровение Божьей славы»

С 27 февраля в Екатеринбургской епархии начинается новый цикл духовно-просветительских бесед, посвященных Ветхому Завету: «Книга Исход: откровение Божьей славы».  Занятия по-прежнему будут проходить в онлайн-формате, по пятницам, в  19:00 (по Екатеринбургу) в сообществе «Урал Православный».

– Сегодня поговорим о том, что после рассказа о начальной истории человечества и патриархах, Пятикнижие направляет внимание читателя к событиям, происходившим спустя четыре века после переселения семейства Иакова в Египет, – анонсирует встречу ведущий Дмитрий Борисович Осипов, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии и кафедры теологии УГГУ. – Бог выводит в пустыню потомков Иакова и даёт им закон на горе Синай, создает из них новый народ, избранный для особой цели, чтобы явить Свою славу всему миру. Господь освобождает Свой народ из рабства и ведёт их в обетованную землю через Моисея, великого пророка. Этот человек, воспитанный при царском дворе и никогда не бывший рабом, принадлежавший двум мирам, как египетскому, так и еврейскому, был призван, чтобы эти миры разделить и вывести свой народ на свободу. Его личность важна, и поэтому начинается книга Исход с преамбулы — рассказа о порабощении Израиля и жизненном пути Моисея до его пророческого призвания.  

Видеозапись будет традиционно сохранена в тематическом плейлисте  в официальном сообществе Екатеринбургской епархии «Урал Православный».

Отметим, проект реализуется в рамках взаимодействия отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Екатеринбургской епархии.

Ранее были представлены циклы онлайн-трансляций — «Притчи Иисуса»,  «Соборные послания» и «Апостольские чтения».

До этого слушатели имели возможность разобрать Евангельские тексты в рамках цикла видеолекций «Воскресное Евангелие».