По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2025

Первое заседание Уральского пресс-клуба ВРНС 11 марта 2025 года посвятят «мирным аспектам» СВО

По благословению председателя Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в 2025 году начинает свою работу Уральский пресс-клуб ВРНС, которому в течение года предстоит организовать медиа-обсуждение актуальных вопросов соборной повестки.

Медиа-центром Екатеринбургского отделения ВРНС запланировано обсуждение «горячих» тем, заявленных на XXVI соборном съезде в ноябре 2024 года.

Первое заседание пресс-клуба будет посвящено «мирным аспектам» специальной военной операции на Украине и состоится 11 марта в 14 часов в Екатеринбурге на площадке областного Дома добровольцев (бывшего Петровского приюта) по адресу: улица Крылова, 2.

К обсуждению на мартовском пресс-клубе предлагаются такие актуальные темы, как реабилитация и абилитация военнослужащих и членов их семей,  всесторонняя адаптация ветеранов СВО к мирной жизни, включая трудоустройство, протезирование, психологическую и духовную помощь, реализация государственных гарантий участникам СВО и членам их семей. Также будет затронута темы — деятельность военных священников и православных волонтеров в зоне боевых действий и в «тылу».

Первое заседание Уральского пресс-клуба пойдет под руководством сопредседателей Екатеринбургского отделения ВРНС — митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, секретаря Свердловского творческого союза журналистов России Дмитрия Павловича Полянина и директора областного медицинского колледжа Ирины Анатольевны Левиной.

Спикерами пресс-клуба станут представители организаций и объединений, оказывающих поддержку воинам и мирным жителям освобожденных территорий, а также представители ведущих СМИ Уральского федерального округа.

Мартовский пресс-клуб откроет серию обсуждений самых актуальных тем:
– Государственная идеология: что такое «хорошо» и что такое «плохо» в современной России. Политика и общество, воспитание и образование.
– Лекарство против «коричневой чумы». Великая Победа в Великой войне – как не дать украсть ее плоды.
– Поддержка института семьи. Народосбережение, «Мода на многодетность» и «мода на традиционные ценности». Актуальность региональных законодательных инициатив по стимулированию рождаемости и поддержке семьи.
– «Одноэтажный Урал» – развитие малоэтажной застройки для укрепления института семьи. Развитие современной жилищной инфраструктуры за пределами мегаполисов.
– Качество школьного образования, ответственность и сотрудничество педагогов, детей и родителей.

В фокусе информационного внимания медийного сообщества Большого Урала в 2025 году будут и такие актуальные темы, как состояние дел в высшей школе, связь между реальными потребностями России и наукой, образованием, искусственным интеллектом и человеческим фактором.

В «тематическом позитиве» пресс-клуба – образование как образ будущего и, конечно, промышленность, экономика и бизнес как основа развития Большого Урала и России. А также негативные явления – такие, как незаконная миграция, аборты, неоязычество, сквернословие и другие вредные привычки.

В качестве медийных площадок Уральского пресс-клуба планируется приоритетное сотрудничество с университетами, институтами, колледжами и техникумами. А также с региональным Законодательным собранием, Культурно-просветительским центром «Царский», мультимедийным историческим парком «Россия – моя история».

Таким образом, основным методом информационного оповещения и воздействия предполагается возрождение традиций отечественной журналистики, демонстрация действенности печатного слова и идей Соборного слова на площадках предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений с участием широкой общественности, представителей трудовых и учебных коллективов.

Аккредитация журналистов на Уральский пресс-клуб: координатор медиа-центра Екатеринбургского отделения ВРНС Юрий Матросов.

E-Mail: ural-vrns@mail.ru, WhatsApp: +7 919 867 07 04

Медиа-центр Екатеринбургского отделения ВРНС