По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 февраля 2025

«Мужчина и защитник – слова-синонимы»: на приходах Екатеринбургской епархии поздравили защитников Отечества

На приходах Екатеринбургской епархии прошли спортивные и праздничные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества. О том, как они прошли, рассказывают участники Клуба приходских пресс-секретарей – Роман Валентинович Смирнов и Елена Александровна Ковкова.

В городе Ревда в день защитника Отечества прихожане храма Архистратига Михаила и жители города приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница». Мероприятие было подготовлено силами молодежного клуба духовно-просветительского центра «Светоч». Открыл соревнования настоятель храма протоиерей Алексий Сысков. Пастырь благословил участников, пожелал успехов в состязаниях, что придало игре особую атмосферу и настрой. После старта участники отправились на станции согласно маршрутному листу. Взрослые болели за них, помогали совсем маленьким: у нас были дети и от четырех лет, готовили вкуснейший плов на заднем дворе школы и пели песни военных лет.

Для участников игр были организованы испытания: «первая помощь», «подносчик припасов», «музыкальная», «минное поле», «история отечества», «переправа», «полоса препятствий». На станциях ребята показывали свою эрудицию и смекалку, и даже восполнили «пробелы» в знании истории Отечества.

— Мужчина и защитник – всегда были словами-синонимами. Мужчина призван укреплять волю. Сегодняшние военно-патриотические игры «Зарница», помогают нам окунутся в атмосферу воинского служения, и посмотреть на мир глазами военного. Я сам в свое время служил в армии и благодарен Богу за то, что Он дал мне такую возможность, — отметил настоятель храма отец Алексий.

Военно-патриотическая игра «Зарница» прошла замечательно! Слава Богу, Он дал нам прекрасные погодные условия. Несмотря на то, что почти все этапы игр находились на горе, мы почти не заметили ветра, — поделились участники игр.

— Мероприятие получилось патриотическим, просветительским, воспитательным, — отметили организаторы, подводя итоги мероприятия.

После обеда было долгожданное подведение итогов и салют из дымовых шашек в цвет Российского триколора: белый, синий, красный. Всех ребят наградили дипломами. Уставшие, но такие счастливые дети и взрослые разошлись домой.

В Храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете прекрасная половина прихожан тепло и сердечно поздравили сильную половину с Днем Защитника Отечества. Был подготовлен небольшой концерт, в котором прозвучали всеми знакомые и любимые песни и мелодии.

Прихожане, со слезами на глазах подпевали юным артистам и желали нашим мужчинам: здоровья, душевных сил и Божьей помощи в делах защиты отечества, веры и семьи.

Текст: Роман Валентинович Смирнов, Елена Александровна Ковкова, участники Клуба приходских пресс-секретарей