Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии ко Дню Защитника Отечества – 23 февраля – на приходах готовят для солдат письма со словами поддержки и теплыми пожеланиями, рисунки, выступают с концертами в госпиталях, помогают плести маскировочные сети, собирают теплые вещи, продукты питания, подарки.
Директор воскресной школы прихода во имя Иоанна Предтечи города Нижние Серги Наталья Владимировна Смольникова рассказала, как дети готовятся поздравить наших защитников Отечества:
– Ребята создавали открытки, и было очень приятно видеть, как взрослые помогают детям, как детская фантазия превращается в настоящие шедевры.
Воспитанники воскресной школы храма в честь Касперовской иконы Божией Матери города Екатеринбурга совместно с учащимися Школы искусств № 10 накануне праздника навестили солдат срочной службы в воинской части поселка Кольцово.
– Этой традиции уже много лет. Мы, с Божией помощью, поздравили концертом наших военнослужащих. Спели военные песни, показали несколько постановок. Поддержали их боевой дух, – рассказала завуч воскресной школы Светлана Евгеньевна Новожилова.
В храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Екатеринбурга ведется активная помощь бойцам, участникам СВО. Настоятель храма протоиерей Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа, передавая подарки воинам, по просьбе прихожан, рассказывает «о том, что делают священники на войне. Мальчишки, которым от 18 лет, до бесконечности любят подарки. Факт. Проверил, раздавая эти тысячи подарков. Мальчишки начинали улыбаться, радовались, бодрились, жали руки, шуршали пакетиками, теплели глазами, внимательно читали ваши письма».
Воспитанники воскресной школы храма во имя свт. Николая Чудотворца (Обыденного) города Екатеринбурга каждый седьмой день недели перед началом занятий читают всем классом молитву о воинах, вспоминают бойцов, убиенных на поле брани, молятся о здравии воинов, и о Победе.
Ребята из творческих коллективов воскресной школы Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга накануне Дня Защитника Отечества побывали в Окружном военном госпитале с концертом для раненых бойцов.
– Веселые и грустные песни, задорные частушки, цирковые номера, такие узнаваемые песни под гитару… Все это ребята принесли в дар воинам, находящимся на лечении. А те, кто не смог прийти вместе с артистами, отправили бойцам свои письма с поддержкой и пожеланиями здоровья и мирного неба над головой, просьбами вернуться домой здоровыми, – поделился директор воскресной школы Владислав Георгиевич Сахаров.
Ребята воскресной школы храма в честь Преображения Господня города Екатеринбурга собирают все необходимое воинам на СВО, а еще подружились с воспитанниками воскресной школы храма во имя благоверного Александра Невского города Мариуполя и готовят первую посылку для новых друзей.
– Собрали детские православные книги, ангелочки из фетра, шоколадки, книга о нашем храме, – рассказала завуч воскресной школы Татьяна Александровна Трубская. – И, конечно, приготовили литературу о Царской семье. Думаем, что деткам это все пригодится. Надеемся на долгую дружбу.
Дети, родители и все прихожане воскресной школы Вознесенского собора города Михайловска отправили небольшие подарки воинам на СВО с иконой великомученика Георгия Победоносца. В своих письмах ребята пожелали солдатам Божией помощи в их непростом деле, «вложили» заряд добра и напомнили, что их ждут дома близкие.
Старшие воспитанники воскресной школы храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга готовятся поздравить бойцов с Днем защитника Отечества небольшим концертом в госпитале и подарить подарки.
Ребята воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга на «Мужском деле» вместе с папами помогают мастерить рамы для плетения масксетей, а все желающие после службы присоединяются к плетению сетей.
В знак благодарности воины передают видеоприветы всем, кто трудится на благо Родины и приближает Победу.