По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2025

«Сердцем к Богу тянуться»: сестричеству милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии – 23 года

Свято-Пантелеимоновское сестричество милосердия создано при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии 23 года назад. Благое дело началось именно с сестринского больничного служения. Сейчас «в штате» – более 120 человек. Неравнодушных, дарящих внимание и радость своим подопечным.

Духовник сестричества, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой богородицы протоиерей Евгений Попиченко поздравил сестер с днем рождения:

– Наше сестричество началось со встречи. Встречи младенца Иисуса Христа со старцем Симеоном у храма. Праздник Сретения был началом нашего с вами знакомства, началом служения. И вот уже нам с вами 23 года. Каждая сестра нанесет свое служение в том или ином направлении Собора, его проектов или службы милосердия. И это всегда очень вдохновляет, потому что вы – настоящие.

Я благодарен Богу за то, что у меня есть такое сокровище, как наше сестричество. Я желаю всем наследовать Царство Небесное. Чтобы мы жизнь прожили не впустую, чтобы мы смогли уже в этой жизни ощутить жизнь будущего века, и в вечности смогли войти в радость нашего Господа.

Для этого нужно не только делать дела милосердия, для этого еще и нужно сердцем к Богу тянуться, с жаждой, тоской по Небу. Чтобы марфинский труд, который, по слову Господа, отнимется, он не ограничивал нашу деятельность. Чтобы Его слова «Мария избрала благую часть, которая не отнимется от нее», всегда для нас были указанием. Необходима внутренняя жизнь, внутреннее делание и внимательность к себе, к своим мыслям, чувством, словам, делам. И внимательность к себе, к своим мыслям, словам, делам,. Внимательность к тому, что Господь нам  тому, что Господь нам указывает в этой жизни через знаки, через встречи, через события. Он все время нам подсказывает путь, просто мы не всегда готовы его угадать.

Это обязательно искреннее глубокое покаяние, желание изменить свою жизнь и деятельное изменение своей жизни. Это обязательно молитвенный труд и молитвенный подвиг, чтобы в этом направлении были усилия, которые обязательно должны принести плоды.

С праздником, дорогие сестры! Спасибо за ваши молитвы и служение!

Напомним, Сестричество милосердия образовано 15 февраля 2002 года на базе травматологической больницы № 36 в Екатеринбурге. Небесный покровитель – святой великомученик и целитель Пантелеимон (дата празднования – 9 августа).

Основная цель каждой сестры милосердия – стремление жить по воле Божией и Его заповедям.

Цель сестричества милосердия – объединение женщин православного вероисповедания в сестринскую общину для осуществления церковного социального служения. Помимо оказания социальной помощи нуждающимся, сестры несут диаконическое служение – помогают священнослужителям в совершении Святых Таинств, а также оказывают духовную помощь нуждающимся: просвещение, катехизация, подготовка к Церковным Таинствам.

Задачи: осмысленное воцерковление сестер милосердия; христианское служение ближним; возрождение в обществе традиций милосердия и сострадания к немощным, одиноким и страдающим людям; просветительская и образовательная деятельность в теме заботы о ближних на разных уровнях бытия  – телесном, душевном, духовном; постоянное пополнение сестричества новыми сестрами, поддержка и забота о сестрах, вышедших за штат; содействие созданию и развитию института сестер милосердия.

Сестры трудятся в 5 социальных и медицинских учреждениях для взрослых; в 4-х детских учреждениях; в 6 проектах и направлениях Православной Службы Милосердия.

Посвящение в сестры милосердия проходит два раза в год.

Как стать сестрой милосердия? 

Электронная почта: info@ekbmiloserdie.ru  
Телефон: (343) 200-07-04