По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2025

В Успенском соборе на ВИЗе специалисты Уральского колокольного центра установили детскую учебную звонницу

В Успенском соборе на ВИЗе города Екатеринбурга специалисты Уральского колокольного центра установили детскую учебную звонницу: семь новеньких колоколов весом 6, 9, 15, 20, 36, 40, 86 кг подвешены на балки, установлен столбик, смонтирована и настроена система звона.

— Теперь детки смогут комфортно и безопасно постигать науку звонарского мастерства, — отмечают в колокольном центре.

Также уральцы подготовили и передали колокола для звонницы храма в честь Новомучеников и Исповедников Земли Русской в поселке Андра ХМАО-Югра.

— Вот такие дни выдались у команды Уральского колокольного центра, — рассказал инженер Илья Фоминцев. — Мы довольны и счастливы тем, что наша командная работа приносит такие результаты.

Отметим, в конце декабря, колокольных дел мастера перенесли все колокола с малой звонницы на колокольню большого собора. Затем состоялось освящение второго по величине колокола весом 3 тонны, получившего название «Отрада и Утешение» в честь образа Пресвятой Богородицы.

— Радостно, что в нашем приходе много звонарей, которые будут благовествовать на Верх-Исетский район и даже на акваторию пруда, — рассказали в храме.

Напомним, специалисты Уральского колокольного центра более 20 лет занимаются благоустройством колоколен по всей России, за все время существования центра реализовано более 200 проектов. 

Фото из архива Уральского Колокольного центра