Сегодня, 31 января, в 19:00 в сообществе «Урал Православный», состоится очередная онлайн-трансляция из цикла духовно-просветительских бесед «Книга Бытия: мир, человечество, патриархи».
Беседы проводит при храме в честь Вознесения Господня Дмитрий Борисович Осипов, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии и кафедры теологии УГГУ.
– Мы продолжаем читать книгу Бытия и подошли к истории Иосифа и братьев (Быт.37-50). В этом рассказе присутствуют две ключевые темы: во-первых, идея божественного промысла: Бог обращает негативные обстоятельства и саму злую волю людей во благо. Братья ищут погубить Иосифа и продают его в Египет, но это служит в итоге благополучному спасению от голода семейства Иакова и переселению их в Египет. Во-вторых, Господь ищет исправления Своего народа, и достигает этого через пророка, Иосифа, – анонсирует тему встречи Дмитрий Борисович.
Видеозапись будет сохранена в тематическом плейлисте в официальном сообществе Екатеринбургской епархии «Урал Православный»
Отметим, проект реализуется в рамках взаимодействия отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Екатеринбургской епархии.
Ранее были представлены циклы онлайн-трансляций — «Притчи Иисуса», «Соборные послания» и «Апостольские чтения».
До этого слушатели имели возможность разобрать Евангельские тексты в рамках цикла видеолекций «Воскресное Евангелие».