В пятницу, 13 декабря 2024 года, в Екатеринбурге начнет работу региональный этап Всероссийской акции для старшеклассников «История России в Великих Святых», реализуемый на Среднем Урале при поддержке Екатеринбургской епархии.
Церемонию открытия в мультимедийном парке «Россия – моя история» возглавят митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель Секретаря Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности Сергей Владимирович Никонов, федеральный Координатор проекта «Мир возможностей»Роман Геннадьевич Романов; региональный Координатор проекта «Мир возможностей», заместитель регионального Министра образования и молодежной политики Юрий Николаевич Зеленов, начальник департамента образования города Екатеринбурга Инна Владимировна Гумбатова.
Организаторы торжественной церемонии открытия – Екатеринбургский Дом Учителя и отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.
Участниками встречи станут учащиеся и учителя среднеобразовательных школ и православных гимназий города Екатеринбурга. Они смогут посетить секции и узнать об уральских святых – праведном Симеоне Верхотурском, святых Царственных страстотерпцах и священномученике Константине Меркушинском.
Накануне, 11 декабря, Екатеринбургский Дом Учителя организовал для директоров и педагогов школ совещание, посвященное проведению конкурса в регионе.
На встрече, к которой присоединилось более 200 слушателей, с приветственным словом обратились заместитель Министра образования и молодежной политики Юрий Николаевич Зеленов, директор Дома Учителя Алена Михайловна Крюкова и председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Василий Равлик.
Юрий Николаевич Зеленов подчеркнул особую роль учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Он отметил, что мы почитаем многих святых Русской Православной Церкви, но важно знать и уральских святых, изучать их жития и примеры духовных подвигов.
«Святость — это не прошлое, это настоящее и будущее», — процитировал слова митрополита Евгения отец Василий Равлик, говоря о важности возвращения нашему обществу духовно-нравственных ориентиров. Священник подчеркнул, что главными двигателями передачи святости, кроме Церкви и семьи, также являются учителя.
Директор Екатеринбургского Дома Учителя Алена Михайловна Крюкова отметила ценность конкурса как эффективного инструмента в деле духовно-нравственного воспитания и представила в формате презентации Положение Всероссийского конкурса.
Отметим, задачи акции «История России в Великих Святых» — воспитание в духе уважения к традиционным ценностям; сохранение исторической памяти, углубление знаний по духовной истории России; исследование и посещение памятных мест своего региона. Причем подготовят эти занятия старшеклассники и проведут их для учащихся.
С 26 ноября 2024 года по 15 июня 2025 года пройдет конкурс публикаций, видеороликов и рисунков. Участникам предстоит подготовить материалы о жизни великих святых и о святых местах своего региона.
Победители получат поездку в международный детский центр (лагерь) на южном берегу Крыма «Артек» на 10-ю смену 2025 года.
Сайт Всероссийской акции «История России в великих святых»: doit-together.ru/history.2024