По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2024

Для защиты бойцов и техники: на приходе Рождества Христова состоялся мастер-класс по плетению маскировочных сетей

Вчера, 16 апреля 2024 года, в храме Рождества Христова по благословению настоятеля иерея Андрея Юганца состоялся мастер-класс по плетению маскировочных сетей, который провела Елена Владимировна Апостол, координатором проекта «Сети Победы», представитель благотворительного фонда «Северный характер». Она рассказала и показала, как плести сети, которые сохранят жизнь наших бойцов и предотвратят уничтожение блиндажей и военной техники.

Елена Владимировна Апостол прилетела в Екатеринбург из Мурманска, она рассказала участникам мастер-класса об особенностях плетения маскировочных сетей, с учетом различных задач. Сети — самый распространенный тип маскировки блиндажей и военной техники.

– Очень благодарна отцу Андрею за приглашение, за возможность провести мастер-класс для пользы наших бойцов. Спасибо за море положительных эмоций, теплую атмосферу! С вами отдохнула душой – это очень подкрепляет для новых трудов в моей волонтерский деятельности, – поделилась впечатлениями координатор проекта.

В итоге прихожане не просто послушали, как нужно плести сети, они на практике освоили основы создания маскировочных сетей от разметки и изготовления материала, до определения общего рисунка и его вплетения в основу. Организаторы мастер-класса подчеркивают добровольческое начало акции «Сети Победы». Материал закупают люди на личные средства, и средства граждан, помогают предприниматели и представители власти.

– Объектом изучения техники стала знаменитая сеть «Кольская кикимора» специально разработанная по запросу бойцов СВО. Сеть получается лёгкая, приспособленная к маскировке в степных зонах. Также познакомились со специальной техникой по изготовлению индивидуальной маскировочной сети для автомобиля УАЗ «Патриот». Нас всех объединяет общая задача – помочь, облегчить жизнь нашим бойцам в зоне СВО. Плетём сети с молитвой и любовью, такую защиту не один враг не одолеет, – уверены прихожане храма Рождества Христова.

Текст – Елизавета Шумилова, участник Клуба приходских пресс-секретарей.

Действующие лица