По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2024

Техники проверки на достоверность информации изучили участники Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии

Очередное заседание Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии состоялось в субботу, 14 апреля 2024 года. Участники епархиального медиасообщества учились распознавать новостные «фальшивки» и осваивали правила верификации информации в сети Интернет. Перед приходскими пресс-секретарями также выступил иерей Сергий Кунгуров, настоятель храма во имя Архангела Гавриила, представивший тему «Миссия в сети и фейки о Церкви».

В связи с участившимися случаями мошенничества и обилием фейковой информации в сети Интернет, о приемах манипуляции общественным сознанием и способах верификации информации рассказала координатор Клуба ППС Юлия Геннадьевна Зиберт.

– Фактчекинг – это принципы, подходы, техники проверки фактов и верификации информации. Кроме стандартной проверки фамилий, должностей героев материалов, дат, цифр, стоит также проверять сами факты. А фактом можно считать лишь ту информацию, что подтверждается хотя бы из двух не связанных между собой источников, при этом сами источники не должны вызывать сомнений. Частая ошибка, намеренная или нет, – выдавать чье-то мнение за факт. Сам тон информационного сообщения может указывать на желание автора манипулировать аудиторией. Излишне эмоциональные сообщения, «раскачивающие» людей, стремящиеся вызвать гнев, страх, зависть, нередко используют мошенники. Для каждого журналиста важным является умение проверять информацию на достоверность, поэтому с приходскими пресс-секретарями мы подробно разобрали эту тему, – пояснила координатор Клуба Юлия Зиберт.

Среди примеров высокотехнологичных фальшивок были названы дипфейки (deepfake демонстрирует смысл технологии через объединение двух понятий: глубокое обучение нейросетей (deep learning) и фальшивка (fake), – ред.).

Как пояснила координатор Клуба, искусственный интеллект научился распознавать лица и голоса людей, их уникальные черты и интонации. Алгоритм анализирует изображения, изучает движения, жестикуляцию и речь человека, затем создает видео или аудио «слепок». Это основная идея части проекта Deep.

Что касается части Fake, здесь созданные лица могут быть вставлены в видео с другими людьми, а голосовые подделки наложены на готовый текст.

– Технология используется не только в творческих проектах, в кино и рекламе, но и для выманивания денег у граждан, дискредитации медийных лиц и политиков. Пока что качество подделок не высоко, что позволяет вычислить фальшивку без специального ПО. Но технологии совершенствуются, и в ближайшем будущем, на мой взгляд, именно дипфейки станут лидерами манипуляций общественным сознанием. Не спешить с выводами – основная рекомендация не только для журналистов, но и для всех без исключения. Сегодня такое время, что зачастую в прямом смысле не стоит верить своим глазам, – подчеркнула Юлия Геннадьевна.   

Иерей Сергий Кунгуров, настоятель воинского храма во имя Архангела Гавриила, который во время учебы в Екатеринбургской духовной семинарии провел исследование в области взаимодействия Церкви с обществом и СМИ, познакомил участников Клуба с основными принципами миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и системой организации миссионерской работы на приходе, в том числе в цифровом пространстве.

Докладчик при этом обратил внимание на засилье негативной лживой информации непосредственно о Церкви и священнослужителях.

– Изучая эту тему, я вышел на эксперта в этой области – философа, политолога, заместителя председателя Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олега Матвейчева. Он согласился дать мне эксклюзивный комментарий и подтвердил, что существует большое количество некоммерческих организаций, которые сегодня создают фейки за деньги. Цель — дискредитация Русской Православной Церкви. Эксперт сказал, что западные идеологи, неоднократно заявлявшие, что Православие — это одна из скреп России, не жалеют средств для создания лживого контента.

Кроме прямых ударов из западных «фейкоцентров» среди желающих нанести урон Церкви он назвал различные движения и сообщества, не согласные с нравственной православной доктриной, это: чайлдфри, ЛГБТ, современные феминистки, которые ведут против Церкви системную работу. Все это я рассказываю для того, чтобы подчеркнуть – против Церкви сегодня ведется информационная война, мы должны это осознавать. Компетенции в области информационной безопасности и навыки фактчекинга для пресс-секретаря прихода являются крайне важными, – сказал Отец Сергий.

По словам священника, проблему представляют не только профессиональные фейки западных «кураторов», но и «ряженые» старцы, финансовые аферисты, самопровозглашенные «интернет-богословы».

Он порекомендовал держать под рукой сервис Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, позволяющий вычислить лже-священников и мошеннические ресурсы, собирающие пожертвования от имени Русской Православной Церкви, а также повышать уровень теологических знаний.

– Среди распространенных фейков: измышления о наличии у Иисуса Христа единоутробных братьев, о том, что божественность Христа установлена только в IV веке, что Евангелия со временем исказили некие злоумышленники, поэтому сегодняшние тексты Евангелий вообще не стоит читать, что существовала некая дохристианская великая цивилизация на территории нынешней России, и русские отошли от своего национального «родноверия», приняв христианство и т.д. Необразованность в области теологии приводит к тому, что даже крещеные люди верят байкам, мифическим измышлениям лживых «интернет-богословов», – отметил батюшка. – Просветительская деятельность в сети – важная часть миссии Церкви, роль приходского пресс-секретаря сегодня не сводится к освещению деятельности прихода на страничке ВКонтакте, это также работа в команде с катехизатором и священником при создании просветительского контента, поэтому нужно самому быть «в теме», постоянно повышать свой уровень знаний не только в области журналистики, но и в области теологии.

Напомним, Клуб приходских пресс-секретарей создан по благословению митрополита Евгения для подготовки помощников настоятелей по информационной работе и консолидации информационного пространства Екатеринбургской митрополии.

Действующие лица