По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2024

16 апреля – празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Сегодня, 16 апреля 2024 года, Церковь чтит память иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

На иконе Пресвятая Богородица держит Своего Божественного Сына на правой руке, а в левой руке у Нее – цветок белой лилии. Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты».

Списки этой иконы прославились в Москве, Воронеже и других местах Русской Церкви.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее«Неувядаемый Цвет», глас 5:

Радуйся, Богоневесто, жезле тайный,/ Цвет Неувядаемый процветший,/ радуйся, Владычице, Еюже радости наполняемся/ и жизнь наследствуем.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Неувядаемый Цвет»:

О, Пре­свя­тая и Пренепорочная Ма­ти Дево, на­деж­до хри­сти­ан и при­бежи­ще греш­ным! Защити всех в несчастиях к Те­бе при­бе­гаю­щих, услы­ши стенания наша, приклони ухо Твое к молению наше­му. Вла­ды­чи­це и Ма­ти Бога наше­го, не пре­зри требующия Твоея помо­щи и не от­ри­ни нас греш­ных, вразуми и нау­чи нас, не от­сту­пи от нас, ра­бов Тво­их, за роптание на­ше. Буди нам Мать и Покровительница, вручаем се­бе милостивому По­крову Тво­ему. Приведи нас, греш­ных, к тихой и безмятежной жиз­ни, да оплачем гре­хи наши. О, Ма­ти Ма­рие, на­ша преблагая и скорая За­ступ­ни­це, по­крый нас Сво­им хо­да­тай­ством, защити от вра­гов види­мых и не­види­мых, умягчи серд­ца злых лю­дей, возстающих на нас. О, Ма­ти Гос­по­да Творца наше­го! Ты еси Корень Девст­ва и Неувядающий Цвет чис­то­ты и це­ло­муд­рия, пошли помощь нам не­мощ­ным и обуреваемым плот­скими страсть­ми и блуждающим сердцами. Про­све­ти наши ду­шев­ныя очи, да видим пу­ти прав­ды Божия. Бла­го­да­тию Сы­на Тво­его укре­пи на­шу слабую волю во ис­пол­нение за­по­ве­дей, да избавимся от вся­кия бе­ды и на­пас­ти и оправданы будем Тво­им пречудным заступлением на Страшнем Су­де Сына Тво­его, Емуже мы воздаем сла­ву, честь и поклонение ны­не и прис­но, и во веки ве­ков. Аминь.