По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2024

Что такое «разпятновка» и как организовать точку плетения маскировочных сетей – опытом поделились активисты прихода Вознесения Господня

В Екатеринбургском храме в честь Вознесения Господня буквально с первых месяцев специальной военной операции действует «точка плетения», где изготавливают маскировочные сети для фронта. О том, как проект развивался, какие люди приходят в команду, какие нюансы нужно учесть, чтобы приблизиться к стандартам масксетей вооруженных сил РФ – рассказала куратор группы Олеся Вячеславовна Давыдова.

– Началось все с первых месяцев СВО, силами воскресной школы и прихожан нашего храма стали изготавливать маскировочные сети для воинов. Со временем мы примкнули к большой волонтерской группе «Масксети Екатеринбург Z» и к волонтерской группе «Доброе сердце». Последняя работает с военными в Белгородском направлении. Надо отметить, что это вывело проект на новый уровень – объединили усилия, легче стало решать многие вопросы, – отметила куратор.

По её словам, и финансовые, и организационные вопросы стали решаться гораздо эффективнее, и качество работы улучшилось на порядок. Например, когда закупили ткань в большом объеме, встал вопрос, как нарезать. Кураторами волонтерской группы «Масксети Екатеринбург Z» была оказана помощь в нарезке ткани. После чего прихожане стали ездить в точку плетения на ул. Чкалова и обучаться техникам плетения, формированию пятен на полотне.

– Все это позволило качественно улучшить изготавливаемые маскировочные сети. И теперь мы уже сами обучаем всех желающих, – пояснила Олеся Вячеславовна.

Куратор также отметила, что многие из тех, кто не может присоединиться к группе из-за рабочей загруженности, стараются помочь материально. И этот вклад очень важен, ведь требуется закупать материал для бесперебойного производства сетей.

– Закупается основа– дель, это специальная капроновая сеть. Приобретается ткань определенной плотности, изготовленная по технологии Сандбон. Это такая технология производства нетканых материалов из полимерных волокон. Нужны шнуры для формирования каркасов модулей и капроновая нитка для того, чтобы шнур «приплетать» к основе. На все это требуются денежные средства, – рассказала Олеся Давыдова. – Мы благодарны всем неравнодушным за пожертвования.

С августа 2023 года в храме установили двухсторонний высокий и более удобный станок. Количество желающих стало увеличиваться. На данный момент задействованы два станка, один из них «тренировочный», на нем обучают новичков.

– Люди приходят разные, многие – с полным осознанием, для чего они этим занимаются, это помогает в быстром освоении техники. Иногда пару раз «поправишь» и перед тобой уже готовый специалист, полноценно освоивший плетение, – отмечают на приходе. 

По отзывам опытных мастеров, особая сложность плетения заключается в «разпятновке», ведь пятна не должны быть похожи на заводской принт на ткани, в природе ни один «рисунок» не повторяется – потому есть определённые критерии в формировании пятен. Любая небрежность, прямые линии или неправильно подобранный цвет ткани, могут произвести обратный эффект. Поэтому в процессе обучения участникам сообщества рассказывают и показывают, как правильно делать «пятна», иначе придется корректировать участки сети, и даже расплетать и выполнять работу заново.

– Наши сети должны послужить защитой для солдат, сохранить жизни людей на фронте, поэтому подходим к делу ответственно, если где-то допускаем ошибку, исправляем ее, делаем сети приближенно к требованиям Вооруженных сил РФ, – говорит куратор группы.

На приходе готовы обучить всех желающих, а также поделиться контактами и опытом координации подобного проекта.

Точка плетения находится на площадке храма Вознесения Господня по адресу: Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 11.

График составлен с учетом рабочего времени: в будние дни с 18:00 до 20:00, в выходные дни с 11:00 до 18:00.

Чтобы присоединиться, необходимо написать куратору Олесе Давыдовой в Telegram: @DavydovaOlesyaV.

 

Текст – Александра Мурашева, участник Клуба приходских пресс-секретарей