По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2024

«Стефановцы» доставили старинный крест с частицами угодников Божиих в храм Казанской иконы Божией Матери

В Крестопоклонную Неделю Великого поста, 7 апреля 2024 года, около 100 прихожан храма во имя святителя Стефана Великопермского с молитвами дошли до Казанского храма, куда доставили уникальную святыню – старинный крест с частицами 34 святых угодников Божиих. Возглавил крестный ход настоятель храма иерей Александр Карачёв.

По пути следования, молитвенное шествие сделало две остановки – на месте снесенного в XX веке храма Вознесения Господня и у памятника воспитанникам детского дома, отдавшим свои жизни за Россию в Великой Отечественной войне. Участники крестного хода помолились и познакомились с историей первого храма поселка Нижнеисетский, ныне – район Химмаш Екатеринбурга.

По словам отца Александра Карачева, начало истории первой церкви в Нижнеисетске, уходит корнями в 1755 год, когда в Богоявленском соборе, расположенном в центре города, был создан придел в честь святых апостолов Петра и Павла.

– Позже, в 1770 году, этот придел был перенесен на место будущего Храма-Памятника на Крови и освящен в честь Вознесения Господня. Тогда это была деревянная постройка. В 1792 году на месте старого дома Василия Никитича Татищева была построена новая каменная Вознесенская церковь. А старая деревянная «Вознесенка» по просьбе жителей Нижне-Исетского завода и указом Пермской духовной консистории от 19 мая 1808 года была разобрана по бревнышку и перенесена на территорию завода, который в то время находился за пределами города, при церкви было устроено кладбище. Старо-Вознесенская церковь действовала вплоть до начала XX века. И была уничтожена большевиками в 20-е годы, уже после революции, – пояснил отец Александр.

Приход в честь Казанской иконы Божией Матери встретил участников крестного хода колокольным звоном. На крыльце Казанского храма по православной традиции запустили голубей в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

По завершении крестного хода настоятели, служители и прихожане двух храмов совершили совместное славление Честному Животворящему Кресту Господню и Пресвятой Богородице. Прихожане Казанского храма приготовили для гостей праздничный обед.

«Стефановцы» оставили святыню – Крест-мощевик – в Казанском храме на неделю. В следующее воскресенье – Неделю четвёртую Великого поста – Крест будет возвращен «ответным» крестным ходом.

Напомним, крестные ходы между двумя храмами, по территории посёлков Химмаш и Нижнеисетский, стали традиционными и совершаются трижды в год – в Неделю Крестопоклонную, праздник Изнесения (Происхождения) Честных древ Животворящего Креста Господня и праздник Воздвижения Креста Господня.

 

Текст – Владислав Балякин, участник Клуба приходских пресс-секретарей