По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2024

Великопостный весенний концерт прошел на приходе святителя Николая на Синих Камнях

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме святителя Николая на Синих Камнях состоялся великопостный концерт под названием «Весна давно пришла». Мероприятие было организовано по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Яковлева и приурочено к Неделе Крестопоклонной и Богородичному празднику.

В концерте выступили прихожане в возрасте от 4 до 85 лет. Они впечатлили зрителей своими стихами, песнями и музыкальными номерами. Все представленные номера объединила тематика весеннего пробуждения природы и духовного возрождения человека.

Концерт начался с описания военной весны в «Письмах из Донецка» Людмилы Квашиной, представленного, по словам прихожан, одновременно трогательно и мужественно. Далее прозвучали духовный стих «Плакася Адаме», стихотворения Блока, Сурикова, Федорова, авторские поэтические зарисовки, вокальные и музыкальные композиции.

Постоянный участник капустников – коллектив «Семеро и 33 панды» выступил с песней из мультфильма «Смешарики» про хорошее настроение. Исполнители рассказали, что дебют этого номера состоялся, когда общинники прихода впервые пришли поддержать наших воинов в госпитале. В этот раз они решили поднять настроение прихожанам.

Особенно впечатлил зрителей самый маленький участник концерта – четырехлетний Коля Блинов. Мальчик выразительно от начала и до конца прочел любимую с детства многими взрослыми «Буку» Тимофея Белозерова.

– Артистов провожали щедрыми аплодисментами. Поддержка со стороны зрителей сделали этот вечер незабываемым. Такие мероприятия не только согревают и объединяют общину, но и помогают изменить настроение и вдохновляют тех, кто пытается найти силы держать пост, – отметили в храме.

Приходской концерт посетили более 50 человек.

На приходе сообщили, что концерты в Великий пост уже стали традицией для общины. Первый великопостный капустник состоялся в 2019 году.

 

Текст – Дарья Диколенко, Екатерина Титова, участники Клуба приходских пресс-секретарей