По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2024

В Екатеринбурге состоялась встреча путешественника и исследователя Арктики Дмитрия Кузнецова с православной молодежью

Во вторник, 9 апреля 2024 года, в екатеринбургском Дворце молодежи известный путешественник и исследователь Арктики Дмитрий Валерьевич Кузнецов, прибывший в уральскую столицу по приглашению Главы Екатеринбургской митрополии, представил уральской молодежи фильм «По следам Георгия Седова», созданный в ходе недавней экспедиции к Земле Франца-Иосифа, и ответил на многочисленные вопросы юных следопытов, поисковиков и воспитанников крапивинской «Каравеллы».  

Дмитрий Кузнецов – известный путешественник, неоднократно возглавлявший различные экспедиции, в том числе Arctic Expedition на архипелаг Земля Франца-Иосифа. К тому же он – член Общественной палаты РФ, участвует в работе Комиссии по безопасности и взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями.

В Екатеринбурге Дмитрий Валерьевич не в первые. В общении с  журналистами он отметил, что всякий раз с удовольствием посещает уральскую столицу. В этот раз полярник приехал в Екатеринбург по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, чтобы встретиться с юными уральцами. Известного путешественника и главу Екатеринбургской митрополии связывает многолетняя дружба – они познакомились в начале 2000-х в селе Великом Ярославской области, где тогда еще отец Алексий начинал свое священническое служение – создавал приход, восстанавливал храмы, просвещал сельчан. Знакомство переросло в крепкую дружбу. Кстати, отправляясь в экспедиции, Дмитрий Валерьевич берет благословение у владыки Евгения.  

Встреча проходила в малом зале Дворца молодежи. Ее участниками стали воспитанники Братства православных следопытов, легендарного отряда «Каравелла» и поискового отряда «Орленок», учащиеся Детского просветительского центра при Владимирском приходе на Семи Ключах, а также студенты Екатеринбургской духовной семинарии.

 Дмитрий Валерьевич представил зрителями промо-версию фильма «По следам Георгия Седова», снятого  в ходе экспедиции на самую северную точку России и Европы — архипелаг Земля Франца-Иосифа. 

Встречу открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, представивший Дмитрия Кузнецова:

– Для меня очень важно было в детстве, в юности, но и сейчас тоже, знать, что есть герои, что есть очень сильные люди. И мне доводилось познакомиться с сильным человеком. Дмитрий Валерьевич – известный хоккеист, дзюдоист, специалист по автоспорту, – сказал владыка Евгений. – Он летает на самолетах, прыгает с парашютом, ходит под водой, прошел подготовку для полета в космос.  Он человек сильный и достигает тех целей, которые в жизни поставил. Он достиг и Северного полюса, и Южного полюса, прошёл через мыс Горн под парусами.

Представляя фильм, Дмитрий Валерьевич отметил, что съемка научно-популярного фильма под пилотным названием «Вековая тайна трёх экспедиций или о чём молчит Арктика?» входила в задачи экспедиции. 

 – Более ста лет назад, а именно летом 1912 года, из России к берегам Арктики отправились сразу три научные экспедиции. У амбициозных полярных исследователей Владимира Русанова, Георгия Брусилова и Георгия Седова, которые возглавили три корабля, были разные задачи, но общее страстное желание подтвердить славу России, как великой арктической державы и вписать свои имена в мировую историю. К сожалению, все три экспедиции не выполнили поставленной задачи. Экспедиция Русанова пропала полностью, от экспедиции Брусилова спаслись два человека. Экспедиция  Седова, в задачу которой входило достигнуть Северного полюса, также не увенчалась успехом, в ней погибли два человека: механик Зандер, который  умер во время цинги во время второй зимовки, и сам Георгий Яковлевич Седов. Он погиб во время полюсной партии, когда они пытались уж на собачьих упряжках достичь Северного полюса, – рассказал исследователь.  

Путь Георгия Седова на парусном судне повторили 16 современных путешественников, в том числе и автор фильма Дмитрий Кузнецов. В ходе встречи Дмитрий Валерьевич рассказал об особенностях экспедиции, о тех опасностях и испытаниях, которые довелось пройти. Путешественник поделился чудесными фотографиями и захватывающими историями. Особое впечатление произвел рассказ о том, как команда нашла предположительное место захоронения легендарного русского путешественника Георгия Седова и одну из стоянок его судна. Под толщей воды остался якорь, который планируют достать в августе этого года. 

Фильм «По следам Георгия Седова», представленный Дмитрием Валерьевичем, произвел впечатление на юных и молодых уральских зрителей. После премьеры путешественник ответил на многочисленные вопросы, которые активно задавали поисковики, скауты и «каравелловцы». Возможно, кому-то из этих юных уральцев предстоит пройти по стопам Георгия Седова. Во всяком случае, об участии в настоящей арктической экспедиции старших шкиперов крапивинской «Каравеллы», следопытов БПС и поискового отряда «Орленок» речь уже зашла.

Главный вопрос, волновавший всех зрителей после просмотра фильма, озвучил митрополит Евгений, тонко чувствующий душевные «настройки» юных путешественников:

Скажите, а вы вот пойдете в экспедицию в 2024 году, а вы юнг с собой берете?

Я не против, – ответил полярник, предложив обратиться к владельцу учебно-тренировочного судна.

После встречи все участники с большим удовольствием сфотографировались на память с вдохновившим их путешественником — сильным и целеустремленным человеком Дмитрием Валерьевичем Кузнецовым.

Мне очень хотелось, чтобы екатеринбуржцы, юные екатеринбуржцы увидели такого человека, увидели путешественника, а через него увидели прекрасную нашу страну. Он может вдохновить и нашу молодежь на подобное. И пройдут 10-20 лет и эти ребята будут вспоминать сегодняшнюю встречу и тоже пойдут покорять дальние просторы нашей земли или безбрежного космоса, — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, общаясь с журналистами накануне встречи. 

А после в своем Телеграм-канале архипастырь опубликовал пост:
Человеческая жизнь похожа на путешествие. И только от самого путешественника зависит, приведет ли этот путь к Свету.
 
А есть люди, которые всю свою жизнь посвятили путешествиям. Они открывали новые земли, исследовали природу, раскрывали ее загадки, навсегда запечатлев свое имя в истории. Один из таких путешественников — Георгий Яковлевич Седов. Его жизнь трагически оборвалась в 1914 году в паре сотен километров от Северного полюса. А уже в наше время по следам экспедиции Седова отправились путешественники под руководством Дмитрия Кузнецова. И сняли об этом фильм.
 
Сегодня картину «По следам Георгия Седова» представил в Екатеринбурге сам Дмитрий Валерьевич.
 
В зале — наши семинаристы, юные следопыты и воспитанники клуба «Каравелла».
 
Уверен, каждый почерпнул из истории знаменитого путешественника что-то, что поможет ему в его собственном пути по морю земной жизни.

Отметим, в первой половине дня Дмитрий Валерьевич посетил Храм-Памятник на Крови и центр «Царский», где о святынях храма гостю рассказал старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ