По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2024

Воспитанники воскресной школы прихода Рождества Христова провели творческую встречу, посвященную православным книгам

В воскресной школе прихода в честь Рождества Христова города Екатеринбурга состоялась творческая встреча, посвященная проведению дней православной книги. Презентовать иллюстрацию, созданную своими руками к понравившемуся произведению, и прочесть его отрывок – такими были задания для юных прихожан.

Ребята, знакомясь с историей праздника Дня православной книги, в течение марта анализировали суть произведений, создавали рисунки по мотивам различных сюжетов. Приглашенным гостем мероприятия стала автор и исполнитель православных песен Ольга Тархова. Организаторы отметили, что творческая встреча способствовала росту интереса детей к чтению и русской словесности.

На мероприятии перед педагогами, родителями, прихожанами храма выступали дети разных возрастов. В начале встречи педагог воскресной школы Ирина Кальненкова рассказала о том, как возник праздник День православной книги, как он стал символом любви к чтению и православной просветительской деятельности. Затем дети прочли отрывки из любимых книг и представили рисунки, созданные по мотивам произведений.

Как пояснили организаторы встречи, каждый ребенок заранее выбрал книгу в приходской библиотеке, была проведена работа по созданию иллюстраций. В итоге все это пробудило интерес детей к чтению, а представление результатов творческих усилий на мероприятии стало отличным способом наработать навыки публичных выступлений, уверены на приходе.

– Ребята с большим увлечением пересказывали сюжеты книг, озвучивали свои мысли по поводу прочитанного. Каждый ребенок старался передать эмоции героев, заставив всех присутствующих поволноваться или улыбнуться. На мой взгляд, все это помогло и самим детям, и слушателям осознать важность изучения книг и сохранения национального литературного наследия, – отметила завуч воскресной школы Татьяна Корочкина.

Перед прихожанами выступила автор-исполнитель православных песен Ольга Тархова.

– Ольга Тархова уже много лет занимается музыкой и пишет авторские песни. Её творчество вдохновлено православной культурой и любовью к России. Песни Ольги вызвали большой интерес у детей и взрослых. Мы благодарны ей за создание особой творческой атмосферы, – отметили на приходе.

 

Текст – Елизавета Шумилова, участник Клуба приходских пресс-секретарей