По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2024

Владыка Евгений провел рабочую встречу с начальником ГУФСИН Александром Федоровым

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел рабочую встречу с начальником ГУФСИН Александром Федоровым, в ходе которой были обсуждены вопросы пробации* – видов деятельности и индивидуально определяемых мер контрольного и социально-правового характера, направленных на коррекцию поведения лиц, осужденных для предупреждения совершения ими новых уголовных правонарушений.

Планируется, в частности, использовать опыт православного благотворительного фонда «Ника», соглашение о сотрудничестве с которым в ГУФСИН было заключено еще в 2020-м году.  Представители фонда оказывают помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе и лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Им помогают восстановить социальные связи, трудоустроиться, получить временное жилье, психологическую помощь.

Фонд также предоставляет им питание, необходимые первичные средства гигиены. С каждым человеком проводится беседа, чтобы понять, чем бы он хотел заниматься и какую работу способен выполнять.

«Ника» имеет в своем распоряжении более 40 объектов, где можно разместить бывших осужденных. Фонд заключает договоры с различными предприятиями, в том числе в сфере ЖХК — для трудоустройства подопечных.

В ходе встречи обсудили и возможность участия в проекте священнослужителей Екатеринбургской митрополии, имеющих опыт работы с осужденными. Клирики могут оказать заключенным духовную и психологическую помощь, что способствует исправлению и началу новой жизни.

Участники встречи также обсудили вопросы привлечения к пробации широкого круга специалистов – психологов, медиков и пр.

Отметим, прошедшая рабочая встреча стала подготовкой к расширенному совещанию по вопросам пробации, намеченному на 22 апреля. В нем примут участие представители профильных министерств и ведомств.

*Пенитенциарная пробация применяется в отношении осужденных к наказаниям в виде принудительных работ или лишения свободы в период отбывания наказания, а также в период их подготовки к освобождению.