По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2024

Юные звонари посетили достопримечательности Каменск-Уральского

Выездной экскурсионный тур в Каменск-Уральский для юных звонарей – участников проекта «Архангельский благовест» – состоялся 28 марта 2024 года. Экскурсия для группы из 30-ти звонарей включала сразу три локации: уникальный литейный уральский завод «Пятков и Ко», краеведческий музей имени И.Я. Стяжкина и церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Поездка по достопримечательностям Каменск-Уральского была организована в рамках проекта «Архангельский благовест», который реализуется на екатеринбургском приходе Архангела Гавриила 32 военного городка при поддержке Фонда президентских грантов.

– Сегодня состоялась долгожданная поездка на завод, где были отлиты колокола для нашей учебной звонницы в храме Архангела Гавриила. Нам давно хотелось пройтись по цехам и познакомиться с особенностями отливки колоколов, узнать особенности технологического процесса. Для ребят, которые заняты изучением теории и практики искусства колокольного звона, поездка на завод – одно их финальных мероприятий проекта. Нам показали образцы заготовок и готовых изделий разной величины. Восхитило многообразие форм ликов и орнаментов, которые выполняются из гипса и воска художниками-иконописцами. Посчастливилось вживую увидеть работу кузнеца, всех впечатлило, как он из раскаленного куска металла выковывал язык для колокола. В конце экскурсии наши звонари продемонстрировали полученные навыки – исполнили звоны на звоннице, установленной на территории завода. На хорошем уровне! Это радует, – отметил иерей Сергий Кунгуров, настоятель воинского храма Архангела Гавриила.

Ребятам рассказали, что небольшое предприятие литейный завод «Пятков и Ко», переняло традиции металлургии Каменского завода, основанного в 1701 году. Правда, вместо пушек из чугуна, завод начал отливать колокола из бронзы. С 1990 года неизменным директором завода является Николай Геннадьевич Пятков, который организовал весь производственный процесс: от создания заготовок до выпуска готовой продукции.

Сегодня здесь отливают исключительно церковные колокола, сплав из 80% меди и 20% олова. Основным формовочным материалом является молотый кварц карьера «Гора Хрустальная» под Екатеринбургом, для наполнения крупных форм используется также обогащенный крупный песок местного месторождения. Модели колоколов накатываются по шаблонам из строительного гипса и периодически обновляются. Для малых колоколов, весом до 40 килограммов, изготовлены постоянные модели из чугуна. Об этом ребятам рассказали в ходе экскурсии по производственной территории.

В одном из цехов ребята услышали певучесть и силу звучания полуторатонного колокола и смогли руками ощутить вибрацию звуковых волн.

– Мне понравилось, как звонил большой колокол, многое узнал из рассказа экскурсовода. Первые впечатления от посещения завода – как «с картинки». Такое ощущение, что попал в фотографию, – поделился впечатлениями девятилетний Илья Тамбасов.

После сытного обеда в столовой Политехнического колледжа все дружно направились в краеведческий музей: старшие ребята познакомились с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, а младшие – посетили современную интерактивную выставку «Каменск-Уральский: Город-завод в трех измерениях (1682-1917 гг)», где соприкоснулись с историей основания Каменской Слободы и небольшого монастырского железоделательного «заводика», способствовавших рождению первого металлургического и военного Каменского чугунолитейного завода, его деятельности на протяжении двухсот лет; увидели предметы быта и ремесел прошлого века.

– Даже в дороге мы времени не теряли. Время в пути – около пяти часов. По пути домой мы посмотрели документальные фильмы об истории колоколов, о традициях Великого поста и художественный фильм о Великой Отечественной войне «Сестренка». Тур получился информационно насыщенным, – отметила руководитель проекта Светлана Кельдюшева.

Программой тура остались довольны и родители юных звонарей, которые сопровождали их в поездке.

– Мы рады, что стали участниками проекта «Архангельский благовест» по обучению детей колокольному звону. С самого начала впечатлила учебная звонница и учебный класс, который оборудован современным шумопоглащающим материалом, есть наушники, все продумано.  Наши ребята занимались теоретическими занятиями, а потом и практическими, которые проходили под руководством замечательных педагогов. Мы рады, что нам удалось вместе с детьми приехать на колокольный завод и посетить краеведческий музей, где мы окунулись в прошлое, посидели за партами, как гимназисты. А когда в музее я увидела швейную машинку «Зингер», которая была у моей бабушки – как будто соприкоснулась с детством, – поделилась впечатлениями Анастасия Сергеевна, мама участника проекта.

– Было радостно видеть счастливые лица ребят и родителей. Очевидно, что за время поездки наши ребята еще больше подружились! Знакомство с историей Каменск-Уральского, с богатым опытом уральских мастеров-литейщиков расширило кругозор, а просмотренные фильмы помогли обрести новые общие темы для обсуждения друг с другом. Замечательная и познавательная поездка надолго останется в памяти подростков и их родителей, – отметили организаторы проекта.

 

Текст – Светлана Кельдюшева, участник Клуба приходских пресс-секретарей

Действующие лица