По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2024

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Архангела Гавриила в 32-ом военном городке

Сегодня, 8 апреля 2024 года, в день празднования Собора Архангела Гавриила, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Архангела Гавриила в 32-ом военном городке города Екатеринбурга. Храм в этот день отметил престольный праздник.

Прихожане встретили правящего архиерея под звук колокольного звона в исполнении детей-участников проекта «Архангельский благовест», реализованного на средства Президентского граната. Владыка митрополит посетил учебный класс, где установлена звонница и проходят занятия юных звонарей. 

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя святого мученика Андрея Стратилата и помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Владимир Кисяков, настоятель храма Архангела Гавриила иерей Сергий Кунгуров, настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, настоятель храма во имя священномученика Аркадия Екатеринбургского  и руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов, другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением присутствовал руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов.

Песнопения исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Приход Архангела Гавриила – один из самых молодых в епархии – храм был открыт 21 ноября 2020 года. Особенность этого прихода ещё и в том, что большинство его прихожан – это семьи военных, а также военнослужащие, проходящие службу в близлежащей части. Сегодня за богослужением молились, в том числе, их родные, а также семьи тех, кто участвует в специальной военной операции.

Собор Архангела Гавриила Православная Церковь празднует на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот праздник особо почитается Архангел Гавриил, который был избран Господом для того, чтобы сообщить Деве Марии, а с Нею и всем людям, благую весть о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, Церковь благодарит Господа и почитает Его посланника. По преданию Церкви святой Архангел также незримо пребывал со святой Девой Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни.

О событиях Благовещения в проповеди по запричастном стихе собравшимся напомнил отец Виктор Явич. Пастырь отметил, что с благой вести начинается спасение каждого человека, его путь в Царствие Небесное.

– И мы, наверное, можем задать вопрос, или несколько вопросов: «А где оно, это Царство? Когда оно начинается? Где его границы?» И на эти вопросы можно дать ответ о том, что Царство это начинается с Рождества Христова,  и это Царство несет спасение, – сказал пастырь. 

Отец Виктор отметил, что спасение, которое нам даруется в празднике Благовещения, нас защищает от воздействия дьявольских внешних сил Но оно не происходит автоматически.

Мы с вами крещены, и это значит очень много в жизни человека. Мы можем приходить в храмы Божии, мы можем участвовать в Таинствах, сейчас Великим постом – еще и в Таинстве соборования. И это все – путь нашего спасения, – сказал пастырь.

Перед нами открыта дверь, мы стоим перед ней, мы в нее входим, а кто-то нет, кто-то остается у этих дверей.

В завершение проповеди священник прочел авторское стихотворение.

Несмотря на будний день, храм в престольный праздник был полон. Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с четырех чаш.

В завершении богослужения было совершено славление Собору Архангела Гавриила и поклонение Кресту Господню. Накануне Крестопоклонной Недели, в православных храмах торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной седмице и Пасхе Христовой.

По окончании службы прихожане, в том числе военнослужащие, подошли приложиться ко кресту и к иконе Собора Архангела Гавриила.

Митрополит Евгений поздравил прихожан с престольным днем.

Архангел Гавриил сегодня вспоминается ради вчерашнего праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, поскольку именно его Господь послал в город Назарет к Деве Марии, чтобы сказать ей: «Радуйся, Благодатная, с тобою Господь, ты зачнешь сына, и родишь его, и наречешь ему имя Иисус». Он благовествует то, что от Девы Марии произойдет Спаситель мира, но он не ставит ее перед фактом, он ожидает от Нее ответа. Это диалог,- сказал архипастырь.

Владыка отметил, что каждому из нас приходится постоянно отвечать на вопросы окружающих: «Хочешь или не хочешь? Будешь или не будешь? Пойдешь или не пойдешь?». И от нашего ответа многое зависит. Если дело хорошее, и мы говорим: «Да, пойду»,  – ангелы радуются, и Господь помогает. Если дело худое, и мы соглашаемся, то эти же ангелы отвращаются от нас, и приближаются к нам духи злобы поднебесной.

Архипастырь пожелал каждому иметь связь с Богом.

– Мы, жители земной жизни, – это те, кто должны «услышать» связь, которую нам дают от Бога ангельские силы. Для этого не обязательно ждать, чтобы явился нам Ангел, для этого можно открыть «Книгу Бытия», «Книгу Исхода» и читать. Это связь наша с Богом, – сказал митрополит Евгений.

– Но могут быть обстоятельства, когда Господь пошлет нам какую-то весть, весточку через Архангела, которая будет важна для нас, и важно, чтобы мы были способными услышать этот голос, услышать это повеление и исполнить его, как Матерь Божия услышала и сказала: «Се раба Господня, буди мне по глаголу Твоему». Чтобы у нас было сердце расположено, также услышавши, исполнить то, чего ждет, ожидает от нас наш Господь.

В этот день прихожане преподнесли в дар владыке митрополиту собственноручно изготовленный постный торт в виде букета цветов, на «упаковке» которого воспитанники воскресной школы изобразили ангелов. Также был презентован приходской календарь на 2024 год, созданный также при участии юных прихожан. 

Напомним, храм во имя Архангела Гавриила был открыт 21 ноября 2020 года в одном из зданий гарнизона 32 военного городка города Екатеринбурга. По просьбе командира 18 бригады РЭБ (радиоэлектронной борьбы) ЦВО полковника Геннадия Юрьевича Бокова храм по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии, был освящен в честь Архангела Гавриила – покровителя войск радиоэлектронной борьбы.

Адрес гарнизонного храма в честь Архангела Гавриила: Екатеринбург, ул. Симферопольская, 25 А.

Страница воинского храма Архангела Гавриила в 32 военном городке в социальной сети «ВКонтакте».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ