По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2024

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья

Вечером 6 апреля 2024 года, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Недели Крестопоклонной Великого поста, в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья совершено архиерейским чином всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Высокопреосвященному владыке сослужили наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), братия Свято-Николаевского мужского монастыря в священном сане и другие клирики Екатеринбургской митрополии. 

За богослужением молились настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева) и сестры обители.

Перед началом всенощной митрополит Евгений совершил постриг инока Вячеслава, руководителя Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации в мантию с наречением именем Симеон — в честь святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца.

В этом году 7 апреля Церковь чествует одновременно два духовных события – Неделю Крестопоклонную и непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Потому песнопения, посвященные Кресту Господню, перемежаются с песнопениями Богородичному празднику.

За всенощной накануне Недели Крестопоклонной, считающейся серединой Великого поста, украшенный цветами крест был изнесен на середину храма.

До пения великого славословия крест пребывал на престоле в алтаре. Владыка Евгений трижды обошел с кадилом престол, под пение Трисвятого поднял крест над головой и в сопровождении священнослужителей вышел из алтаря. При пении тропаря Кресту святыня была помещена на аналой, стоящий в центре храма. Далее священнослужители и прихожане исполнили песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим», во время которого все участники всенощной совершили перед крестом три земных поклона.

Торжественно вынесенный  Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной седмице и Пасхе Христовой. Крест выносится для поклонения верующим для того, чтобы в преполовение Великого поста напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед литургией будет внесен обратно в алтарь.

Сегодняшнее вечернее богослужение было несколько продолжительнее и помазание освященным елеем совершалось не после чтения Евангелия, но после поклонения кресту. Также сегодня множество паломников подошли к исповеди, чтобы завтра в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, причаститься Святых Христовых Тайн.

За вечерним богослужением было совершено чтение необычного канона, который строится на беседе Архангела Гавриила и Богоматери — авторство традиционно приписывается Иоанну Дамаскину.

В завершение службы правящий архиерей поздравил присутствующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Владыка митрополит пригласил всех на завтрашнюю Божественную литургию, которая состоится в православных храмах, и призвал всех в этот Праздник сердечно помолиться Пресвятой Богородице.

Напомним, завтра глава Екатеринбургской митрополии совершит праздничное богослужение в Свято-Покровском женском монастыре Верхотурья. Начало в 9:00.

В этот же день в 13:00 митрополит Евгений возглавит церемонию открытия после переезда в новое помещение музея Верхотурского Свято-Николаевского монастыря.  

Материал будет дополняться