По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2024

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию и иноческий постриг в Благовещенском Борисоглебском монастыре поселка Краснояр

В ночь с 5 на 6 апреля, в предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил ночную Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба в Благовещенской Борисоглебской женской обители поселка Краснояр. Накануне архипастырь совершил иноческий постриг. 

За ночной Божественной литургией Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Ревдинского церковного округа протоиерей Алексий Сысков, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца села Мариинск иерей Игорь Куланин и другие клирики епархии.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор Царского монастыря под управлением Антона Лебедева.

За литургией молились настоятельница Благовещенского Борисоглебского монастыря игумения Варвара (Крыгина), сестры и послушницы обители, а также многочисленные паломники из Екатеринбурга, Ревды и Первоуральска. Многие из них в эту ночь причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения митрополит Евгений преподал всем собравшимся архипастырское благословение и обратился к ним со словом проповеди. 

— Сегодняшняя ночь – для нас благословенное Богом время. Остановиться, от суеты отрешиться и подумать о чем-то существенном, важном, о чем стоит подумать за короткое время нашей земной жизни, — сказал архипастырь.

Владыка митрополит призвал внимательно вслушаться в слова сегодняшнего евангельского повествования, повествующего о том, для чего Господь Иисус Христос пришел на землю, воплотился от Девы Марии и совершал Свое служение.

— Доктора требуют не люди, которые здоровые, у которых ничего не болит, но люди страждущие. И Спасителя требуют погибающие. И эти люди, которые заблудили в своей жизни, они встретили Того, Кто из этого заблуждения их выводит – встретили Христа. 

Блажен тот, кто встретил Христа, блажен тот, кто оценил эту встречу другого человека с нашим Господом, — сказал архипастырь, предложив каждому задать себе вопрос: «А мы встретили? А мы вкушаем с Ним вместе в этом доме Его трапезу? И являемся ли мы этими людьми, которые себя осознают больными, которые ищут врача и во Христе находят?»

Каждого из нас Господь в свое время встретил, к каждому подошел и сказал: «Следуй за мной». Владыка Евгений отметил, что кого-то Спаситель «призвал через духовника, кого-то через родителей, кого-то через болезнь или через какое-то чудо». У каждого были свои обстоятельства, при которых произошла эта встреча, но не каждый последовал за Господом, подобно апостолам. 

Чем отличаются апостолы от нас? Они последовали, несмотря на самые различные обстоятельства, свои падения. Они не обесценили, не потеряли. Не потускнели образ Господа, Его слово, Его любовь в их жизни. И это для нас прямое наставление сегодняшнего повествования Евангелия. Очень важно, чтобы не потускнела эта новизна, обновление, которое в нас произошло от встречи с Господом, чтобы оно не потускнело со временем.

Накануне Божественной литургии Глава митрополии совершил иноческий постриг. В рясофор — первую степень монашества — была пострижена послушница обители с наречением имени Мария — в честь святой праведной Марии Египетской. 

Правящий архиерей обратился к новопостриженной сестре Марии и пожелал, чтобы действие Божественной благодати всегда в ней пребывало.

В дар Благовещенской Борисоглебской обители глава митрополии преподнес икону Спасителя, написанную на камне.

В ответном слове настоятельница обители игумения Варвара поблагодарила архипастыря за радость молитвенного общения.

— Дорогой владыка, действительно, сказочная служба получилась. Я вспоминала слова: «… Радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою..», и я это чувство радости испытываю и смотрю по сторонам – нет здесь ни одного человека, у которого бы душа не умилилась, не восхитилась этой благодатной службой, любовью к Божией Матери. 

И у нас в монастыре сегодня действительно особая радость – постриг сестры в новом монастыре перед первым престольным праздником нашей обители. Это удивительно. И ночная литургия, которую вы возглавили. Это вещи, которые ложатся в основание монастыря и дают силы душе, – сказала игумения и преподнесла архипастырю в дар икону Пресвятой Богородицы «Корсунская». 

Напомним, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничные богослужения в верхотурских монастырях — Свято-Николаевском мужском и Свято-Покровском женском.

Сегодня вечером, 6 апреля, архиерейское всенощное бдение пройдет в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье. Начало службы в 17:00.

В воскресенье, 7 апреля, правящий архиерей возглавит праздничную Божественную литургию в верхотурском Свято-Покровском женском монастыре. Начало в 9:00.

Также в этот день, 7 апреля, в Свято-Николаевском монастыре после переезда в новое помещение вновь откроется музей обители.