По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2024

«Эко-подарки от доброслужащих» получили юные поисковики и следопыты прихода Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах

В рамках акции «Эко-подарок» руководитель Департамента внутренней политики Администрации губернатора Наталья Николаевна Гурченок вручила юным поисковикам и следопытам прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах 30 термосов для походов. 

В актовом зале Детского просветительского центра прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы собрались воспитанники Центра – курсанты военно-патриотических клубов «Барсы» и «Уральские медведи», скауты отряда Братства православных следопытов «Владимирский городок» и бойцы поискового отряда «Орлёнок». На встрече с государственными служащими ребята рассказали о своей деятельности – они регулярно участвуют в молодежных слетах, туристических походах и сплавах, крестных ходах и поисковых экспедициях, паломничают по старинным российским городам, монастырям и храмам.

Приветствуя воспитанников детско-юношеских подразделений, Наталья Николаевна отметила важность служения Отчизне для каждого человека, будь он госслужащим или прихожанином православного храма.

– Россия занимает практически одну шестую части планеты Земля. Мы все живем в России, и должны ее ценить и любить. Мы, взрослые, как и вы, вместе с вашими батюшками, каждый по-своему, служим России, – сказала Наталья Николаевна, и представила проект «Доброслужащий», в рамках которого прошла акция «Эко-подарок».

По замыслу дарителей, термосы позволят обеспечить питьевой режим в прогулочных мероприятиях, и не использовать пластик.

 – Тем самым вы поможете сберечь и сохранить нашу уникальную природу, – подчеркнула руководитель регионального Департамента внутренней политики.

Вручение подарков состоялось в рамках федерального социального проекта «ГосСтарт.Доброслужащий», направленного на развитие добровольческого движения в исполнительных органах власти и органах местного самоуправления. Информация о  добровольческом участии государственных и муниципальных служащих вносится в единую информационную систему «Добро.ру».

Отметим, детский просветительский центр действует на территории православного прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы с 2001 года.  Детьми занимается команда единомышленников, состоящая из воцерковленных педагогов. Руководитель «Детского просветительского центра» – настоятель Богородице-Владимирского прихода, кандидат философских наук протоиерей Андрей Канев, директор – заведующий кафедрой Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев. Духовник – клирик Богородице-Владимирского прихода, кандидат физико-математических наук иерей Алексий Можегоров. В структурных подразделениях Центра обучается 173 человека, трудятся 54 педагога.