По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2024

«Студенту важно видеть свое призвание, чувствовать его»: в Екатеринбургской семинарии состоялся День открытых дверей

В субботу, 30 марта 2024 года, в Екатеринбургской духовной семинарии состоялся традиционный День открытых дверей.

Узнать больше об уральской духовной школе собрались абитуриенты из многочисленных епархий, преимущество из Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской.

День открытых дверей начался с молитвы «Царю Небесный». Далее прозвучало приветствие от имени ректора иеромонаха Корнилия (Зайцева).

Приветственное слово и добрые пожелания озвучил для всех собравшихся проректор по общим вопросам Сергей Владимирович Новиков.

– Особо хотел бы подчеркнуть, дорогие друзья, что в том служении, подготовка к которому происходит в семинарии все годы обучения, студенту важно видеть свое призвание, чувствовать его. При этом самое важное, о чем нельзя забывать – это то, что главная составляющая духовного образования есть сама духовность, – отмечено в слове приветствия отца Корнилия.

Для абитуриента этот день всегда открывает возможность поближе познакомиться с семинарией, ее администрацией, укладом и условиями жизни студентов.

Перед гостями в этот день выступили проректор по научной работе протоиерей Петр Мангилёв, духовник семинарии иерей Константин Корепанов, проректор по учебной работе Вероника Васильевна Малинина, заведующая кафедрой церковного пения при регентском отделении Оксана Евгеньевна Шелудякова.

Протоиерей Пётр Мангилев поделился с собравшимися достижениями научной деятельности семинарии, а также рассказал о том, почему наука так важна для студента этого вуза.

Самое важное для семинарии – это духовное возрастание студентов как будущих пастырей Церкви или церковнослужителей. Именно поэтому немалое значение в семинарии уделяется духовному состоянию воспитанников. Об этом гости узнали из уст духовника семинарии отца Константина Корепанова.

Абитуриентам также рассказали, для чего будущему пастырю нужна подготовка в сфере научно-исследовательской работы, каковы особенности духовного становления при обучении в семинарии и почему так важны дисциплина и послушание.

Гости услышали об особенностях и перспективах обучения на регентском отделении, а также получили ценные рекомендации по качественной подготовке к вступительным испытаниям.

По традиции в рамках Дня открытых дверей была презентована книжная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки специально для абитуриентов. На выставке представлена та литература, которая может помочь подготовиться к вступительным испытаниям при поступлении в духовную школу. Все желающие смогли ознакомиться с книгами.

Также был организован концерт хоровых коллективов Екатеринбургской духовной семинарии. В исполнении мужского хора пастырско-богословского отделения, хора регентского отделения, а также смешанного хора духовной школы прозвучали песнопения Г.В. Свиридова, П.Г. Чеснокова, А.А.Филатьева, Д.Н. Васяновича.

После концертной части для гостей была проведена экскурсионная программа, в рамках которой все желающие смогли посетить и осмотреть учебные аудитории, компьютерный класс, трапезную, спортивный зал семинарии, жилые кельи студентов, а также музей уральской духовной школы.

– День открытых дверей – всегда ответственный и немного волнительный момент. Всего за пару часов нам важно рассказать абитуриенту самое главное о семинарской жизни, о ее смысле и особенностях, что впоследствии может содействовать в выборе направления будущего обучения и даже в выборе дальнейшего жизненного пути. Кажется, что нам это удалось, – отметила ответственный секретарь приемной комиссии семинарии Галина Александровна Выборная.

Подробную информацию о приеме на обучение вы можете найти на официальном сайте семинарии по ссылке: https://epds.ru/abiturientam/, либо по телефонам: +7 (343) 311-99-40, +7 902 410 80 28.

Электронная почта приемной комиссии: priem-eds@yandex.ru.

Адрес Екатеринбургской семинарии: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57 (располагается на территории Свято-Троицкого кафедрального собора).