По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2024

Митрополит Евгений принял участие в соборной архиерейской Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана

Сегодня, 31 марта 2024 года, в Неделю вторую Великого поста – святителя Григория Паламы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в соборной архиерейской Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.

Богослужение совершили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской обители игумен Марк (Виленский), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), священнослужители, сопровождающие прибывших архиереев, духовенство Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта в подмосковном Красногорске.

Архипастыри совершили благословение колива. В завершение было совершено славление святителю Григорию Паламе и всем преподобным отцам Киево-Печерским.

В этот день митрополит Евгений поздравил с годовщиной архиерейской хиротонии главу Татарстанской митрополии владыку Кирилла. Архиерейская хиротония владыки Кирилла была совершена в Богоявленском Елоховском соборе в Москве во 2-ю Неделю Великого поста в 1998 году. 

Митрополит Кирилл возглавлял Екатеринбургскую кафедру с июля 2011 по декабрь 2020 года.

 

По материалам пресс-службы Казанской епархии