По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2024

Митрополит Евгений в Родительскую субботу совершил литургию и панихиду в екатеринбургском храме святителя Стефана Великопермского

В Родительскую субботу второй седмицы Великого поста – день особого поминовения усопших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в  храме святителя Стефана Великопермского уральской столицы. 

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель храма во имя Стефана Великопермского иерей Александр Карачев, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская», руководитель хора духовенства Екатеринбургской епархии иерей Алексий Русин, протодиаконы Игорь Романенко, Димитрий Тарантин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Родительская суббота второй седмицы Великого поста — одна из трех поминальных суббот Четыредесятницы и вторая родительская суббота в этом году, в которую совершается панихида, на которой верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Об особенностях богослужения Родительской субботы Великим постом рассказал в слове проповеди по запричастном стихе иерей Алексий Русин.

– Есть в Церкви время для радости Пасхальной, есть время для Великопостного покаяния. Есть время для поминовения умерших родных и близких. И сегодняшний день – это один из таких дней, – сказал отец Алексий.

– В сегодняшний день, на второй, третьей, четвертой неделях Великого поста, мы сугубо, то есть усиленно, вспоминаем всех наших родственников, родных и близких, кого мы знаем поимённо, – сказал пастырь. – Почему отдельно выделяются эти субботы Великим постом? А потому что все остальное время предназначено для покаяния. Для работы над собой, для очищения души.

Отец Алексий также пояснил, почему мы молимся за наших умерших и просим у Бога милости для них:

–  Потому что уже ничего вещественного, такого, что «можно потрогать», им не нужно. А молитва и добрая память – это то, чем утешаются наши усопшие, – отметил священник. – Сегодня мы собрались именно для того, чтобы совместно объединить усилия, и помолиться Богу, чтобы Господь облегчил участь наших умерших родных и близких, подал им утешение. Причастие Святых Христовых Тайн в этот день преподавалось верующим с двух чаш.

Причастие Святых Христовых Тайн в этот день преподавалось верующим с двух чаш.

После литургии было совершено заупокойное богослужение по усопшим, в том числе по погибшим в ходе теракта в Красногорске, а также «во граде Белгороде, и во всех градех и весях земли Российской и  Новороссийских, убиенных за веру, Отечество, живот, жизнь свою, положивших, воинов». 

По завершении панихиды митрополит Евгений преподал всем участникам богослужения архипастырское благословение и обратился со словом проповеди о прохождении Великого поста.

– Господь своим примером не на словах сказал, примером показал, как это надо делать.  Он ушел в пустое место, удалился в место пустыни, и там пребывал. Что Он там делал? Он находился один на один со святым Отцем в Духе святом, Он устранился от суеты, от красок, от звука, от мира из  которого пришел, Ему это было очень нужно,  – сказал владыка. – И первое, что нам стоит делать во время Великого поста, это как-то учить себя, приучать себя оставаться в тишине, оставаться один на один с Богом, и пытаться с Ним беседовать. Пытаться с Ним говорить.

Правящий архиерей напомнил евангельский фрагмент, когда ученики спросили Господа о том, как правильно молиться. Спаситель дал нам молитву, которая начинается со слов «Отче наш». Архипастырь отметил, что Господь наш Иисус Христос «питал» людей словом.

– И это для нас научение, как нам стоит пост и жизнь проходить – находиться в учении, учиться. Для этого сейчас батюшки всякий раз говорят:  «Братья и сестры, сейчас очень хорошо и правильно открыть Священное Писание Ветхого Завета, читать и про Авраама, Исаака, Иакова, и про Моисея и исход, и про закон, и читать Пророки и поучения в притчах, в премудрости, все это читать». … Вот это наша беседа с Господом… Давайте будем внимательны и будем участниками этой беседы.

Владыка также напомнил житие Алексия, человека Божия, память которого отмечает Православная Церковь в сегодняшний день. Ушедший в поисках Бога от суеты города Рима, от богатства и изобилия, через некоторое время он вновь вернулся к тем людям, среди которых он некогда вырос. Святой Алексий, человек Божий «вернулся, и учил окружающих своей кротостью, своим терпением, смирением – как Создатель учит нас с вами тому,  что «не вот эта «мишура» является ценностью, а является ценностью жить так, как Господь от тебя этого ожидает». 

О чем говорит нам пример этого святого? Еще и о том, что среди нас есть люди, которые, как кажется, «живут вот в этом «Вавилоне», а они ищут Бога».

– Господь их находит. У них удивительное святое общение, они являются той солью, которые сами сохраняют жизнь и отношения с Богом, и эту жизнь и отношения с Богом могут передавать окружающим, – сказал архипастырь, отметив, что этой «солью» должен дать каждый христианин.

–  Каждый из нас… должен строить свои отношения особенно этим постом, в тишине, с  Богом, в отношениях с окружающими людьми – не «выплевывая» на них свои страсти, обиды, а передавая им то богатство, которое Господь нам в этой тишине дарует. И освещать, и очищать от тления, и сохранять этот мир в себе самом, и в тех отношениях, которые мы строим вокруг нас. Спасайся сам, сама, и тысячи спасутся вокруг тебя, – напутствовал правящий архиерей, напомнив духовное наставление святого преподобного Серафима Саровского.

Отметим, во всех православных храмах сегодня совершается Божественная литургия и панихида. Молитва об усопших близких и родных – наша прямая обязанность и необходимость.

Завтра, во вторую Неделю (воскресенье) Великого поста отмечается память святителя Григория Паламы – автора учения об исихазме («умном делании») как монашеской аскетической практике, которая включает в себя очищение ума и сердца, непрестанную молитву, безмолвие, внимание, призывание Господа и ведет к Богообщению.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ