По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2024

В родительскую субботу второй великопостной седмицы в храмах пройдут заупокойные богослужения

Не напрасно бывают приношения за усопших, не напрасно моления, не напрасно милостыни:

все это установил Дух Святой,  желая, чтобы мы получили пользу друг через друга.

Святитель Иоанн Златоуст

Родительскую субботу второй седмицы Великого поста – день особого поминовения усопших, по православному церковному календарю в 2024-м году отмечают 30 марта.

В храмах Екатеринбургской епархии в этот день будут служить Божественную литургию и затем панихиду. Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, называемая греческим словом «парастас».

Время Великого поста рассматривается святыми Отцами как время усиленного молитвенного труда, а молитва об усопших близких и родных – наша прямая обязанность и необходимость.

Не пропустите богослужения Великого поста – особенных богослужений поминальных суббот.

Традиционно верующие приносят продукты на поминальный стол, а также подают записки об упокоении своих родных.

30 марта – вторая родительская суббота в году.

Во время будних дней Великого поста обычная литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом.  Это субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц поста. В 2024 году таких дня будет два — 30 марта и 13 апреля, поскольку третья суббота (6 апреля) совпадает с днем предпразднства Благовещения, заупокойное богослужение отменяется.