По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2024

«Перенять опыт звонарного искусства»: юным прихожанам храма Архангела Гавриила провели мастер-класс по колокольному звону

24 марта воскресная школа храма Архангела Гавриила совершила паломническую поездку в храм во имя священномученика Аркадия Екатеринбургского. Для паломников провели экскурсию по музею в честь святого, а также организовали мастер-класс по колокольному звону.

Настоятелем прихода священномученика Аркадия является руководитель Уральского колокольного центра и старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов. Поэтому одной из целей поездки в этот храм стало получение наставлений и ценной информации о звонарном искусстве из уст отца Димитрия.

Возглавил поездку настоятель воинского храма иерей Сергий Кунгуров.

– Для ребят из студии «Архангельский благовест», что реализуется у нас на приходе в 32 военном городке, данная поездка – возможность перенять опыт звонарного искусства. Отец Димитрий благословил детей исполнить звоны на малой звоннице, рассказал о своем пути «колокольных дел мастера». Упоминание о том, как он, будучи подростком, «репетировал» на чугунных горшках, развеселило и одновременно восхитило – с каким интересом и упорством батюшка отдавался любимому делу! Скоро ребятам выступать в воинской части, и напутствие от настоящего звонаря было очень кстати, – отметил иерей Сергий Кунгуров. 

Для гостей была проведена экскурсия по музею, посвященному священномученику Аркадию (Ершову). Многие из паломников впервые услышали о святом, а также узнали уникальные подробности истории Церкви в условиях гонений, о борьбе православных с «обновленцами».

Священномученик Аркадий, епископ Екатеринбургский прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся в 2000 году.

Визит завершился совместной трапезой.

– Договорились летом вместе, двумя общинами собраться и совершить паломничество в Кунгур. Эти места также, как Екатеринбург, связаны с жизнью и служением священномученика Аркадия, – пояснила директор воскресной школы Наталья Скутина.

Напомним, реализация приходского проекта «Архангельский благовест» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Текст – Юлия Зиберт, координатор Клуба приходских пресс-секретарей.