По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2024

«Большие надежды на Бога, на веру и на будущее — новое, без греха»: в первую седмицу Великого поста митрополит Евгений посетил екатеринбургскую исправительную колонию №2

В пятницу, 22 марта 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сопровождении клириков Екатеринбургской епархии посетил ИК-2, чтобы во дни печальные Великого поста молитвенно поддержать заключенных и благословить их на прохождение «святой Четыредесятницы» и прохождение испытания с Богом в сердце.

Владыку сопровождали начальник ИК-2 полковник внутренней службы Александр Подобедов, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев и настоятель храма преподобного Сергия Радонежского при учреждении иерей Александр Костерин.

Митрополит Евгений после службы в храме при учреждении, благословил верующих на прохождение Великого поста и обратился к собравшимся с проповедью о любви и прощении, призвал осужденных посещать храм и проходить испытания с Богом в сердце.

О событии правящий архиерей рассказал в личном Телеграм-канале:

Первая неделя Великого поста предполагает отстранение от всех дел и сосредоточенность на богослужениях.

Но в сотне метров от кафедрального Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга живут и ходят в храм необычные прихожане-богомольники, невольники.

Старинная Екатеринбургская тюрьма практически примыкает к Епархиальному управлению. И судьбы людей, томящихся там – близко примыкают к жизни Православной Церкви.

Заглянул к жителям колонии. Помолились, принесли освященное коливо, поговорили, утешились в маленьком тюремном храме.

Много радости, много скорби, и большие надежды на Бога, на веру и на будущее — новое, без греха.

Очень хочу и прошу у Бога, чтобы все у сегодняшних сомолитвенников получилось в жизни уже по-Божески!