По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2024

В храмах Екатеринбургской митрополии молятся о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вознес молитвы о жертвах теракта в Красногорске субботним утром в Вознесенском храме, а также в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы вечером того же дня после всенощного бдения и воскресным утром за Божественной литургией.

В выходные дни, 23 и 24 марта, в храмах всей Русской Православной Церкви совершались заупокойные богослужения об убиенных в «Крокус Сити Холла» 22 марта 2024 года.

За богослужениями в храмах вознесены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также литии и заупокойные ектении с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

Перед совершением заупокойного Богослужения после субботнего всенощного бдения владыка Евгений обратился с архипастырским словом к молящимся. 

Сейчас по благословению Святейшего Патриарха, который призвал всю Церковь молиться об усопших, невинно убиенных и о тех, кто сейчас находится в тяжелом состоянии, кто в болезни, о тех, кто скорбит и о потерянных, и о болящих, по велению нашего сердца мы совершаем эту молитву сегодня, завтра и в ближайшие дни. Я надеюсь, что эта трагедия коснулась сердца каждого, — сказал архипастырь, напомнив слова Спасителя о падении Силоамской башни, Его призыв к покаянию. 

Глава Екатеринбургской митрополии призвал молиться о жертвах теракта. 

Там переплетено множество судеб. И не сомневаюсь, что во время этого кошмара там было совершено много подвигов, жертвенных подвигов — когда родители закрывали собой своих детей, погибая сами, сохраняя им жизнь; когда люди свою жизнь подвергали опасности, пропуская других вперед, помогали, выводили из этой бойни других людей. Господь знает лично каждого, лично каждую жизнь, и подвиг, и кончину. И мы, по благословению Святейшего, и по велению своего сердца, просим, чтобы Господь услышал нашу молитву, молитву Церкви. 

Правящий архиерей призвал молиться об упокоении душ погибших, чтобы Господь разрешил грехи этих людей, принял, утешил их, и чтобы от этой пережитой скорби и ужаса они «перешагнули» и вошли в радость Вечной жизни и «прославляли нашего Господа, молились там о нас с вами, молились о нашей земле, о том, чтобы нам Господь дал силы, веру достойно прожить свою жизнь и достойно ее свершить».

Владыка отметил, что это страшное злодеяние сделано для того, чтобы испугать наш народ, посеять страх и панику.

Мы должны быть спокойны, мы должны быть объединены любовью к новому, любовью к нашей Родине, и желанием трудиться; свою жизнь посвятить тому, чтобы веру укрепить в себе, в окружающих людях. Трудиться на благо нашей страны. Вот давайте так жить. Господь будет это видеть, и будет бороться за нас так, как боролся  Авраам, помогая своему избранному народу — мы сейчас читаем в писаниях Ветхого Завета, как это происходило, когда народ был верен Творцу, — сказал архипастырь. — Мы должны быть верными, и ради этого Господь помилует, сохранит страну  Российскую и каждого из нас. Царство Небесное и вечный покой всем нашим соотечественникам и всем, кто там убит и пострадал. Храни нас всех Господь! 

Затем митрополит Евгений совершил литию об упокоении душ убиенных в «Крокус Сити Холле».

В Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, совершая Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, владыка митрополит на сугубой ектении вознёс особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших». Также была вознесена  заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске». 

По завершении Божественной литургии в соборе была совершена лития по невинно убиенным в Красногорске. Богослужение совершил клирик прихода иерей Николай Дмитрук. За литией молилось множество верующих. 

Ранее, в ночь с пятницы на субботу  в своем Телеграм-канале митрополит Евгений разместил пост о произошедшей трагедии. 

– Крокус. Почти месяц я провел в этом здании в пандемийном 2021 году. 

Здесь мы проводили Международные Рождественские образовательные чтения. 

Эти холлы, лестницы, залы, лифты исхожены вдоль и поперек. 

Сейчас мысленно нахожусь там.  Прошу у Бога помощи всем, кто оказался в зоне кошмара. Утешения тем, кто ждет их дома. Вечный покой усопшим, скорейшего исцеления пострадавшим!

И главное. Это — попытка нас испугать. Воины СВО, граждане на избирательных участках, прихожане в храмах. Все мы показываем, что мы — один народ. Противник это видит.  Пугает. Изнутри. Но бояться не надо. 

Белгород рядом. Москва рядом. Россия рядом. Пока мы вместе, мы непобедимы.  

Господи, храни Россию!– сказал владыка Евгений в Телеграм-канале.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта 2024 года перед концертом в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске. По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых – дети.

В эти трагические для нашего Первопрестольного града дни Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возносит свои сугубые молитвы об упокоении душ убиенных и о пострадавших людях в здании «Крокус Сити Холла» 22 марта 2024 года. 

Его Святейшество благословил во всех храмах и монастырях города Москвы вознести за Божественной литургией 24 марта с.г. на сугубой ектении особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также вознести заупокойную ектению с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске». 

По благословению Святейшего Патриарха 23 марта управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий направил Циркулярное письмо правящим архиереям о таковом поминовении в храмах и монастырях вверенных им епархий.

Заупокойные богослужения о жертвах теракта совершаются в православных храмах ежедневно.