По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2024

Митрополит Евгений совершил полиелейную службу в честь 40 Севастийских мучеников в Иоанно-Предтеченском соборе

Вечером 22 марта 2024 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга полиелейную службу в честь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

Владыке сослужили исполняющий обязанности старшего священника собора иерей Павел Кононенко, клирики храма и другие священники Екатеринбургской епархии.

Полиелей (от греч. πολύς — многий, и ἔλεος — милость) – многая милость (в древних Уставах — многомилостивое) – это составная часть чинопоследования воскресной или праздничной утрени.

Богослужение состоит из торжественного песнопения, составленного из стихов псалмов 134-го и 135-го «Хвалите имя Господне», тропаря или величания, чтения Евангелия и Псалтири.

В древности, когда вслед за кафизмами звучали первые слова этого гимна «Хвалите Имя Господне», в храме зажигались многочисленные светильники (елейные лампады). Поэтому эта часть всенощного бдения называется «многоелейной» или по-гречески – полиелеем.

С пастырским словом проповеди к присутствующим обратился клирик собора иерей Иоанн Авдюшин.

–  Мы просим Господа (в молитве «Отче наш», – ред.): «…и не введи нас во искушение…», а что такое искушение? – сказал пастырь, вспоминая историю Сорока Севастийских мучеников. – Человек, который был призван быть их начальником, быть их отцом, сотворил такое искушение. Оказался язычником, оказался человеком, которому Христос был не нужен, и поставил перед выбором этих воинов. Многие из них были, скорее всего, в горячих точках, были достаточно могучие и сильные и могли поднять вооруженный мятеж – 40 воинов – это не мало. Они выбрали мученичество. И это искушение, которое подошло внезапно, оказалось сильно, и один вынести не смог – выбежал из озера и умер, не доходя до теплого места.

Когда мы просим Господа: «Не введи нас во искушение», давайте будем вспоминать и эту историю тоже.

Отметим, дата праздника в честь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в Русской Православной Церкви непереходящая, то есть всегда 22 марта. Поскольку это период Великого поста, из-за особенностей богослужений периода Четыредесятницы полиелейная служба  в честь этих святых часто переносится. Так, в 2024 году дата попадает на первую великопостную пятницу, а потому литургия будет совершена в субботу, 23 марта. Расписание архиерейских богослужений можно посмотреть здесь.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ