По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2024

«Утвердиться в Божием заступничестве о каждом человеке»: духовное наставление на день памяти великомученика Феодора Тирона

О дне памяти великомученика Феодора Тирона, которую Церковь совершает в первую великопостную субботу, и о совершенном святым чуде рассказал исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко. 

Особенная память святого великомученика Феодора Тирона совершается в субботу первой седмицы Великого поста. Это празднование (специально употребим этот термин), даже во время Великого Поста, связано с тем чудом, упоминаемым в житии великомученика Феодора, которое собственно вспоминается и ныне. И говорит оно о той помощи, которую оказал некогда святой и оказывает ее и в сегодняшнее время!

Об этом чудесном заступничестве говорится следующее.

Через полстолетия после своих мученических подвигов за Имя Христово, в правление в Римской империи Юлиана отступника, во время первой седмицы Великого поста в Константинополе по приказу императора были окропляемы идоложертвенной кровью все продукты на рынках.

Божиим Промыслом святой Феодор явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию, причем не во сне, а наяву (как сообщает об этом святитель Димитрий Ростовский), и, предупредив о содеянном на рынках в Константинополе, повелел Евдоксию собрать всех христиан и объявить им о содеянном, чтоб никто не покупал продуктов на рынке! При этом великомученик Феодор повелел вместо оскверненных продуктов варить пшеницу с медом – коливо.

Вот это чудо святого Феодора и вспоминается Святой Церковью из года в год в субботу первой великопостной седмицы. Чудо, которое являет нам попечение Божие о Своих чадах – всех, искренне верующих в заступничество Божие. И это попечение простирается даже, как может показаться, на самое простое в жизни человека – на пищу, которую верующий христианин избирает для себя во время Великого поста!

Богослужебной особенностью празднования памяти великомученика Феодора является то, что перед окончанием Литургии Преждеосвященных Даров, которая служится в пятницу за чином Вечерни, совершается молебен святому с освящением вареной пшеницы с медом – колива, как того, что совершилось в середине четвертого века в Константинополе. И каждый христианин, стремящийся к тому, чтоб узреть в своей жизни промысл Божий, старается приобщиться в богослужении этого дня, через молитвы на освящение колива, тому чуду, которое совершил Господь через великомученика Феодора.

Мы не должны осуждать людей, которые не могут воздерживаться от скоромной пищи согласно Уставу Церкви. Даже перед самым началом Великого поста мы слышали слова апостола Павла: «И кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его» (Рим.14:3).

Но если христианин РЕШИТСЯ воздерживаться от СКОРОМНОЙ пищи и будет довольствоваться скромной трапезой, а те малые средства, которые удастся сэкономить на своем содержании, человек направит на добрые дела, то он, подкрепляемый воспоминанием о чуде святого Феодора, никогда не будет сомневаться, что и ему Господь будет содействовать в достижении добрых целей, которые христианин ставит перед собой во время Поста и не только в это время!

Постараемся через богослужение, через молитву к Богу в храме и причащение Святых Христовых Таинств в этот день вновь утвердиться в Божием заступничестве о каждом человеке, и постараемся всей нашей жизнью дать Богу возможность действовать в нас и через нас!

Действующие лица