По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2024

Митрополит Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ново-Тихвинском монастыре

В пятницу первой седмицы Великого поста, 22 марта 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений молился за великопостными утреней, часами и изобразительными и совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского монастыря города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики Ново-Тихвинской обители, в том числе протоиерей Николай Бердюгин, протоиерей Георгий Викторов, протоиерей Георгий Величкин, иерей Анатолий Упоров, иерей Александр Тихомиров, иерей Михаил Северин; а также протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин.

За богослужением молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игуменья Домника (Коробейникова) с насельницами обители.

Великий пост — время очищения души. Богослужения этого периода исполнены проникновенных покаянных песнопений и коленопреклоненных молитв. Песнопения богослужения исполнил монастырский хор. Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь известен благоговейным внимательным пением сестер, благодаря чему создается особый молитвенный настрой всех находящихся в храме.

Особо проникновенно за Литургией Преждеосвященных Даров прозвучали стихи 140-го псалма Давида «Да исправится молитва моя…». По традиции во время этого песнопения певчие выходят в центр храма к солее, а все молящиеся становятся на колени. Сегодня за богослужением это проникновенное песнопение исполнили протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин, а также настоятель храма-часовни святой великомученицы Екатерины иерей Сергий Цихановский.

Литургия Преждеосвященных Даров — богослужение, во время которого верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце на престоле или на жертвеннике.

Сегодня в Александро-Невском соборе причастие совершено с пяти чаш.

В конце Преждеосвященной литургии традиционно был прочитан канон святому великомученику Феодору Тирону, память которого будет совершаться в субботу первой седмицы Великого поста. Затем владыка Евгений освятил коливо, которое после богослужения раздали всем молящимся. Коливо — традиционное блюдо из пшеницы наподобие сочива или кутьи.

Сестры специально к этой службе стараются украсить коливо по-праздничному. Это делается в память о чуде, происшедшем в IV веке. Чтобы заставить христиан есть в пост оскверненную пищу, император Юлиан Отступник повелел окропить все продукты на рынках Константинополя кровью идоложертвенных животных. Тогда епископу города явился во сне святой Феодор Тирон и велел сказать христианам, чтобы они всю неделю не покупали ничего на рынке, а готовили коливо, используя запасы пшеницы. Вспоминая это событие и вкушая освященное коливо с верой и молитвой, христиане получают помощь от Бога для соблюдения предстоящего поста.

По окончании богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом к присутствующим.

Отметим, что с вечера пятницы вновь начинаются богослужения привычным для нас порядком. В храмах будет совершаться последование утрени и первого часа. Поклоны и молитва преподобного Ефрема Сирина уже не совершаются, однако, это не отменяет их совершения дома.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ

 

Материал будет дополняться