По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2024

Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в Храме-на-Крови

В четверг первой седмицы Великого поста, 21 марта 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

В этот вечер читалась четвертая, заключительная, часть Великого покаянного канона. Весь канон прочитывается за первые четыре великопостные дня, а также все части единовременно читаются в среду вечером пятой недели Великого поста.

В течение Великого поста в православных храмах исполняются песнопения, которые в иные дни услышать нельзя. В храмах ежевечерне за богослужениями звучит песнопение «Господи Сил, с нами буди». Сегодня это песнопение исполнили протодиакон Димитрий Тарантин, иеродиакон Вячеслав (Серегин) и певчие клиросного хора Храма-на-Крови.

В основе песнопения лежит 150-й псалом царя и пророка Давида. В древнем Израиле это произведение пелось в дни особых торжеств — в 150-ом псалме прославляется величие Бога и Его забота о нашем мире. В практику Русской Церкви эту традицию привнес архимандрит Матфей (Мормыль). «Господи Сил, с нами буди» стало обиходом Троиц-Сергиевой лавры, а затем, благодаря регентам семинарий разных митрополий, стало исполняться и на приходах Церкви.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом. 

Заканчивается чтение канона преподобного Андрея Критского. И вопрос: «Что изменилось? Изменилось ли что-то?» Рано ожидать каких-то осязаемых плодов. Но все-таки грусть, что это время внимания, особого делания завершилось. Завтра уже будет другая служба – праздник Сорока Севастийских мучеников.

Удивительное свойство того, что происходит в Церкви – что церковная служба. Таинства и чтение канона не заканчивается точкой в последнем предложении, оно приоткрывает дверь — дверь в перспективу. В нас «посеяли» — Церковь, Господь, преподобный Андрей Критский некие перспективы — показали, как следует читать Священное Писание, показали, как надо на себя примерять образы, которые представлены в каноне,сказал архипастырь. 

Какие же образы представлены в Каноне? 

«Помилуй мя, Боже, помилуй мя», — эта молитва проходит «красной нитью» по всему Канону. К Кому мы обращаемся? К живому Богу, к Святой Троице.

Как предельно лаконично и просто говорит Андрей о святой Троице: « Троица есмь Проста, Нераздельна, раздельна Личне и Единица есмь естеством соединена, Отец глаголет, и Сын, и Божественный Дух». 

Владыка митрополит отметил, что преподобный Андрей помогает нам узнать нашего Бога и наставляет, как мы должны вступить в диалог с Творцом, «по образу и подобию Которого мы собраны». 

На протяжении всего Канона мы молимся и Божией Матери, Которая, как никто другой, может стать как «проводницей Божией» в этот мир, так и привести нас к Нему. 

Пресвятая Богородица открывает Своего Сына Тому, кто Его ищет. Пример тому — еще один образ из Покаянного канона — преподобной Марии Египетской. Именно ей по ходатайству Пресвятой Богородицы открылась благодать Господня. 

На протяжении всего Канона мы обращаемся к преподобному Андрею, как к автору Канона. Никто из богословов так не описал душу человеческую, как сделал это преподобный Андрей Критский. Господь его сердце просветил красотой богословия. Великий покаянный канон — «икона», запечатлевшая отношения Бога к человеку и способность человека измениться в ответ на Божественный призыв. 

Великий покаянный канон Андрея Критского будет прочитываться целиком на пятой неделе поста. По мнению Владыки, это своего рода экзамен, время собирания плодов.

В завершение проповеди глава митрополии призвал всех к вдумчивому прохождению Великого поста и преподал архипастырское благословение.

Завтра, в пятницу 22 марта, правящий архиерей возглавит Литургию Преждеосвященных Даров, она пройдет в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. 

Вечером глава митрополии совершит Утреню с полиелеем 40 Севастийских мучеников в Иоанно-Предтеченском соборе.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ