По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2024

Паломническая служба Екатеринбургской епархии приглашает в великопостные поездки

Боголюбский женский монастырь, Тобольск и Абалак, Кунгур и Белогорье, Тарасково и Мамино – Паломническая служба Екатеринбургской епархии приглашает в поездки во время Великого поста и Светлой седмицы.

– Мы предлагаем каждое воскресенье Великого поста провести в одном из монастырей нашей митрополии, – говорят в Паломнической службе. – Приглашаем поучаствовать в уставных монастырских богослужениях и подготовить себя к встрече Воскресшего Христа. А после праздника Пасхи, в начале мая, отправиться в  двухдневную поездку в Дивеево. 

В ближайшие выходные, в первую Неделю (воскресенье) поста, отмечается Торжество Православия. Паломническая служба предлагает встретить этот день в Боголюбском женском монастыре, расположенном в поселке Сарсы-Вторые. Для паломников проведут экскурсию по монастырю. Здесь можно будет исполнить монастырские послушания и принять участие во всенощном бдении, исповедоваться, а утром следующего дня причаститься Святых Христовых Тайн за Божественной литургией.

– Почему в Боголюбский женский монастырь надо ехать на два дня? Потому что, проживая в мегаполисе, мы поглощены суетой и не имеем возможности остановиться и обратить внимание на состояние своей души, – говорят организаторы поездки. – Именно в тихой монастырской обители может произойти переоценка ценностей, а душа обратиться к своему Создателю.

В Паломническом отделе отмечают, что уже  укомплектована группа, которая отправится на поезде по маршруту Тобольск – Абалак с 29 марта по 1 апреля. Екатеринбургские паломники побывают в Свято-Введенском женском и Свято-Знаменском мужском монастырях, Софийском соборе, посетят Тобольский Кремль и Архиерейский дом. Гости города откроют для себя новые страницы жизни Царской семьи, побывав в «Музее Семьи Императора Николая II». В дальнейшем также планируется подобная поездка, расписание поездок можно заранее уточнить в Паломнической службе.

Вторая Неделя Великого поста посвящена святителю Григорию Паламе. В Паломнической службе на 30-31 марта запланирована поездка в духовную столицу Урала – город Верхотурье. 

– Как обычно, паломники посетят село Меркушино, старинные верхотурские Николаевский мужской и Покровский женский монастыри, где поклонятся святым мощам праведного Симеона и блаженного Космы, а также заедут на святой источник в Актае, – обещают организаторы.

Третья, Крестопоклонная Неделя поста, 7 апреля, совпадает в этом году с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Свой первый престольный праздник будет отмечать Благовещенский Борисоглебский женский монастырь Екатеринбургской епархии. 

– Приглашаем разделить радость праздника с сестрами обители! — говорят в отделе. 

Четвертое великопостное воскресенье, 14 апреля, посвящено преподобному Иоанну Лествичнику и совпадает с календарным днем памяти преподобной Марии Египетской. В этот день паломников приглашают в поездку в Свято-Троицкий Всецарицынский мужской монастырь села Тарасково, где после Божественной литургии можно будет посетить святой  источник иконы «Нечаянная радость». 

На 20-21 апреля – в пятую Неделю Великого поста, посвященную преподобной Марии Египетской, из Екатеринбурга отправится группа православных паломников для знакомства со святынями соседней митрополии. Вас ждет увлекательная поездка в Кунгур и Белогорье.

В Лазареву субботу и день Входа Господня в Иерусалим, 27 и 28 апреля в графике Паломнической службы — однодневные поездки в село Маминское и на два дня – в Верхотурье. 

Великий пост – время сугубой молитвы, сосредоточения и милосердия. Паломничество по святыням Урала придаст силы достойно прожить время Поста и с радостью встретить Светлое Христово Воскресение, – говорят в Паломнической службе и приглашают в поездки. 

Записаться и уточнить детали заинтересовавших поездок можно по телефонам: 8 (343) 253-10-35253-10-36+7 (912) 690-40-40. Паломническая служба Екатеринбургской епархии работает с 10:00 до 19:00 с понедельника по субботу.

E-mail: 89126904040@mail.ru. Группа Паломнической службы в социальной сети ВКонтакте.