По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 марта 2024

Глава митрополии совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

В среду первой седмицы Великого поста, 20 марта 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Затем правящий архиерей совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров.

Правящему архиерею в этот день сослужили исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, священнослужители храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Великий пост — особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В этот период по средам и пятницам, а также в первые три дня Страстной седмицы, в храмах вместо обычной совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Она так названа, поскольку верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. 

Литургия Преждеосвященных Даров изобилует пением и чтением отрывков из псалмов и библейских книг Ветхого Завета — прокимнов и паримий.

Один из самых трогательных моментов Литургии Преждеосвященных Даров – исполняемые по окончании чтений особым напевом стихи 140 псалма «Да исправится молитва моя…». По традиции во время этого песнопения певчие выходят в центр храма к солее, а все молящиеся становятся на колени. Сегодня за богослужением это проникновенное песнопение исполнили протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин, а также настоятель храма-часовни святой великомученицы Екатерины иерей Сергий Цихановский.

Коленопреклоненные молитвы – отличительная черта великопостных богослужений. Главная среди них — молитва святого Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» также совершается в дни Великого поста в храмах с тремя земными поклонами.

В слове проповеди по запричастном стихе клирик храма иерей Александр Костерин призвал паству по слову святого Ефрема Сирина «зреть свои прегрешения и не осуждать брата своего».

Когда человек видит свои грехи, свои немощи, он понимает, что нужен тот, кто его от этого избавит, а избавить может лишь Христос. И когда мы будем обращаться к Его имени – например, когда человек болеет, прилагает усилия к выздоровлению, и когда в конце концов поймет, что его сил не хватает, он обратится к тем, кто имеет навыки по лечению. Так и мы, понимаем, что сами своими силами исцелиться от своих немощей не можем, и обращаемся к Христу, к Церкви со всеми ее Таинствами, со всем тысячелетним опытом, которым она обладает. И чтобы мы пришли к Воскресению Христову не с какими-то «блестящими оценками» – попостились хорошо и в храм ходили и прочее, с надмением, а все-таки мы должны прийти с сокрушением сердца – и поститься не получается как следует, и молиться, и милости нет, и милосердия, и любви. И когда мы придем с этим ко Христу, тогда Он нас и примет, и исцелит, и низведет из темницы греха, – сказал пастырь.

Напомним, что сегодня вечером в храмах будет совершаться Великое повечерие со чтением третьей части покаянного канона преподобного Андрея Критского. Архиерейское богослужение состоится в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше города

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ