По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2024

Владыка Евгений совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером Прощённого воскресенья 17 марта 2024 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководители отделов в священном сане, благочинные церковных округов и настоятели храмов Екатеринбургской епархии. 

За богослужением молились игуменьи и сестры обителей епархии, руководители епархиальных отделов, учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института, сестры милосердия и многочисленные горожане, пришедшие разделить радость молитвенного общения с главой Екатеринбургской митрополии. 

Песнопения Великой вечерни с чином прощения, с которой начинается святая Четыредесятница, исполнили хор духовенства  Екатеринбургской епархии и сводный архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат митрополит Евгений и духовенство сменили облачение на чёрное. За стихирами на стиховне, чтением «Ныне отпущаеши» прозвучали великопостные тропари с великими поклонами после каждого тропаря.

Сонмом священнослужителей была вознесена и молитва Ефрема Сирина, читаемая на богослужениях со вторника Сырной седмицы и в течение Великого поста.

Кульминационным моментом богослужения стала коленопреклоненная молитва, возносимая правящим архиереем за Чином прощения. После чего митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом.

– Мы сегодня начинаем путь, садимся в «поезд», в «вагончик», каждый в свой. Поезд длинный, большой, всем места хватит. Первая «станция», на которой мы сегодня стоим, заходя в эти вагоны, называется «прощение» — «Прощеное воскресенье. Этот поезд тронется, сейчас уже идут последние приготовления к его отправлению. Он тронется, и завтра утром не гудок прогудит, а ударит колокол великопостный, призовет нас на службу, и мы начнем длительные, продолжительные богослужения, чтение Священного Писания, Псалтири. Мы должны вниманием сопровождать это путешествие. И будут остановочки: остановка «Торжество Православия»; остановка, на которой нас встретит святитель Григорий Палама; на которой мы поклонимся Кресту Господню и далее, и далее до Страстной седмицы. И этот поезд обязательно дойдет до главной цели — главной станции «Пасха Господня».

Владыка митрополит отметил, что очень важно человеку решиться «на это путешествие и не остаться на платформе».

В Евангелии говорится, как следует соблюдать пост – когда ты постишься, не будь унылым. Постарайтесь не быть унылым, постарайтесь не показывать другим людям, что поститесь. Человек сам себя обкрадывает. Все то, что он мог бы собрать как сокровище, о котором говорится в конце этого Евангелия, это все обесценивается болтливым языком, – отметил архипастырь и призвал постараться пройти путь Великого поста с максимальной для себя пользой. 

Нужно быть в храме, необходимо почитать по возможности внимательно Священное Писание Ветхого Завета, хотя бы Пятикнижие Моисея и тех пророков, которые повествуют о страданиях Христовых, о Его жертве, о Его смерти и Воскресении. О том, что Он все это дарует нам. Это читается во время богослужений, стоит прочитать это и дома, и не отрывки, а все эти книги. Это то сокровище, которое мы можем приобрести и к концу поста, когда будет подходить к концу Страстная седмица — не чувствовать себя опустошенным, что «зря провел время», что как-будто поезд проехал мимо меня. Это время пронеслось, а оно моментально проносится, и вроде бы Пасха, а вроде я никакого отношения к ней не имею… Чтобы, находясь на борту этого спасительного поезда, мы друг с другом были в мире, во внимании, вместе, соборно искали благословения Божиего и этого священного помазания и достигли спасительной Пасхи.

Митрополит Евгений пожелал каждому «обогатиться, умудриться, наполниться содержанием — не обнищать, а наоборот стать состоятельным человеком за эти драгоценные дни (Великого поста)».

Этого невозможно достичь, если не простить друг друга сегодня. Если завтра не внимать покаянным словам преподобного Андрея Критского, и если не постараться причащаться в эти дни Святых Христовых Тайн. Это наша сила, это наше оружие и наше упование. 

Помоги Господь всем нам, чтобы это время использовать как мудрые хозяева, чтобы сокровище наше было нами собрано в самой глубине нашего сердца, — напутствовал владыка митрополит.

По завершении проповеди глава Екатеринбургской митрополии испросил прощения у всех собравшихся в соборе — у священнослужителей, монашествующих, прихожан. Все молящиеся ответили земным поклоном: «Бог простит тя, владыко святый. Прости и нас, грешных, и благослови».

За всенощной с Чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе сегодня молились несколько сотен верующих. Каждый из них по завершении богослужения подошел к Владыке митрополиту, чтобы взаимно испросить прощение. Правящий архиерей благословил каждого на грядущий пост. 

Прямую трансляцию осуществил телеканал «Союз».

С завтрашнего дня начинается Великий пост. В первые четыре дня первой седмицы поста в храмах будут совершаться Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ