По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2024

Накануне Прощеного воскресенья митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе

В субботу 16 марта 2024 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился клирик собора иерей Константин Корепанов. В духовном наставлении пастырь рассказал о Псалме 136 «На реках Вавилонских…», о том, что такое истинная вера, о молитве и о надежде на прощение Господа.

Только Он, Сам Господь, может мне открыть или не открыть двери Рая, может пустить или не пустить. Он – хозяин этих врат. Я не могу их открыть также легко, как открываю двери храма, не могу зайти туда со своими темными мыслями наперевес, туда нельзя вломиться. Либо откроют, либо нет. И чтобы открыли, я должен сделать простое движение своего сердца – я должен всех простить, я должен никого не судить, я должен помиловать всех как жаждущий милости от своего Бога. Как ты отнесешься к людям, как ты их простишь и помилуешь, так и сам будешь прощен и помилован, — отметил пастырь. – И когда эта мысль пронзает сердце, я наконец понимаю, что такое вера, у меня появляется надежда, появляется дерзновение, и моя молитва обретает силу. И во дни Великого поста я вхожу действительно с надеждой на то, что если миловать и прощать, если не судить и помогать людям, то эти двери когда-нибудь для тебя откроются.

Прямую трансляцию осуществил телеканал «Союз».

Завтра правящий архиерей в Свято-Троицком соборе возглавит Божественную литургию и вечерню с чином прощения.

Собор расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ