По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2024

«День православной книги» отметили в библиотеке Вознесенского храма города Екатеринбурга

В минувший четверг по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в библиотеке храма Вознесения Господня города Екатеринбурга отметили «День православной книги». Участники встречи обсудили вместе с учеными и священнослужителями влиянии православной книги на формирование мировоззрения народов России, посетили книжную выставку и продолжили общение за чаем.

С беседой «Русская книжная традиция» перед аудиторией выступила заведующая Музея святой Царской Семьи Культурно-просветительского центра «Царский», старший преподаватель кафедры онтологии и теории познания УрФУ Татьяна Романюк. В обсуждении темы участвовал лектор, протоиерей Александр Сандырев.

Слушатели узнали об истории создания книги в мировой цивилизации и о бытовании книг в Древней Руси. О влиянии православной книги на уровень грамотности и формирование православного мировоззрения народов нашей страны. Интересной частью беседы стала тема отношения к книге нашими предками и современниками. Протоиерей Александр Сандырев заметил, что сегодня стоит вернуться к опыту осмысленного и глубокого чтения книг, когда люди относились к книге с большим уважением.

Участникам встречи рассказали, что раньше чтение любой книги предваряла молитва. Книги, как правило, читали стоя и вслух, ведь они носили учительный характер.

– Предки не говорили: «Я прочитал книгу», к ней возвращались снова и снова, черпая знания, напитываясь смыслами, – отметила Татьяна Романюк. 

Среди слушателей были студенты-религиоведы, которым особенно интересно было познакомиться с мнением священника, с материалом, представленном в лекции, ведь это непосредственно касается их учебы и будущей специальности.

В конце встречи всех гостей пригласили на выставку книг «Издательское дело в Русской Православной Церкви», на которой представлены уникальные книги из фонда библиотеки ХIХ – ХХI вв.: богослужебные, по назидательному чтению, о государях, которые развивали книгопечатание на русской земле, журналы и календари Московской Патриархии и др.

Завершилось мероприятие чаепитием и дружеской беседой гостей.

Напомним, День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым в Московском печатном дворе.

 

Текст – Наталья Хорошавина, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).