По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2024

Лучшие работы III конкурса школьных эссе опубликованы в издании «Мой город святой Екатерины»

Вышел в свет информационно-просветительский листок III Конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины». В нем опубликованы лучшие работы конкурса по теме «Какой ты в жизни след оставишь?»

На первой странице информационного листка опубликовано стихотворение Леонида Мартынова «След», написанное в 1945 году. Именно это произведение, по предложению старейшего члена жюри конкурса Галины Васильевны Юрьевой, определило тему этого конкурса. 

 Тема, выбранная для третьего конкурса, позволила юным екатеринбуржцам – и об этом они говорили в своих работах – узнать больше об истории города, его жителях, его традициях. Но что еще важнее – заставила погрузиться в себя, проанализировать свои поступки, мысли, задуматься о том, какой след они оставят после себя. И это – главный итог, – отмечают в оргкомитете.

В своих работах юные авторы рассказывали о выдающихся земляках и о тех «незаметных» героях, чьи небольшие, на первый взгляд, поступки оставляют след в душе людей. Многие поделились проникновенными историями своей семьи – историями, которые являют собой образец любви, милосердия, самоотверженности.

Лучшие эссе размещены на второй странице информационного листка. 

Тираж издания будет распределен по образовательным учреждениям, принявшим участие в конкурсе и по всем школам Екатеринбурга. 

Особенностью третьего конкурса эссе стала не только его многогранная тема, но и география участников. Вместе со школьниками Екатеринбурга свои работы прислали ребятаиз Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Красноуфимского и Тугулымского районов и даже Тобольска. 

Лидером по числу конкурсантов среди образовательных организаций оказалась Свято-Симеоновская гимназия: в конкурсе приняли участие сразу 13 ее учеников.

Награждение победителей конкурса школьных эссе пройдет в субботу, 16 марта 2024 года, в мультимедийном парке «Россия – моя история». Церемонию награждения лауреатов возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Напомним, организаторы конкурса – Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора и Екатеринбургская епархия при поддержке Культурно-просветительского центра «Царский», Музея святой Царской семьи и сообщества «Город святой Екатерины» ВКонтакте.