По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2024

Прихожане Никольского храма микрорайона «Синие камни» по традиции перед Великим постом совершили паломничество

В преддверии Великого поста, по сложившейся доброй традиции, прихожане храма святителя Николая Чудотворца микрорайона «Синие камни» совершили паломничество. В понедельник, 11 марта, они посетили Свято-Троицкий Всецарицынский мужской монастырь в селе Тарасково. Поездка была организована совместно с представителями Совета ветеранов Октябрьского района Екатеринбурга.

В Свято-Троицком храме монастыря прихожане благоговейно прочли акафист перед чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Всецарица», и приложились к святыням с частицами мощей. Далее вместе перешли в надкладезную церковь, где был совершен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Цель нашей поездки – набраться сил перед Великим постом, чтобы укрепили нас по Своей великой милости Господь и Пресвятая Богородица. И мы считаем, с Божией помощью эта цель достигнута. Мы помолились, водой из источника окропились и такую ощутили благодать! Все было спокойно, мирно, и мы чувствовали, что благословлено, – поделились радостными чувствами паломники.

Участники поездки также позаботились и о прихожанах родного Никольского храма, которые не имели возможности в силу возраста или обстоятельств посетить святыни, и набрали для них воду из Всецарицынского источника.

Напомним, храм в селе Тарасково был построен в 1906 году и освящен во имя Святой Троицы. На долгий период с 1934 по 1989 годы храм был закрыт. 6 октября 2003 года Священный Синод благословил открыть в селе Тарасково мужской монастырь (Журнал №59).

 

Текст – Екатерина Титова, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).