По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2024

«Пусть в ваших семьях будет мир, радость, любовь и счастье»: протоиерей Евгений Попиченко принял участие в открытии Форума «Семья – основа крепкого государства» в Екатеринбурге

Духовник центра защиты семьи «Колыбель», настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко поприветствовал от имени Главы Екатеринбургской митрополии участников Форума «Семья – основа крепкого государства», пошедшего 12 марта 2024 года на площадке УрГЭУ-СИНХ.

Пастырь передал слова восхищения и благословения от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и пожелал помощи Божией всем участникам Форума.

– Мы – тоже многодетная семья, нас семеро в семье: пятеро уже взрослых детишек и уже появился один внучок, – рассказал отец Евгений. – Мы с супругой вместе уже 30-й год.

Приветствуя участниц Форума, пастырь отметил, что «ребенок, который прожил свое детство среди трех, четыре, пяти, семи, братьев и сестер, он настолько выносливый, эмоционально, психически, физически, и он достигает гораздо больших результатов в этой жизни».

– Благодарю мужчин, которые здесь, в зале, потому что это и их решение – это их выбор, поддержка, их волевое решение, что наша семья будет такой. Я благодарю матерей, которые выполняют волю Божию, – говорит отец Евгений. – И пусть Господь каждого из вас поцелует в макушку. И всех ваших детей, и будущих внуков. Пусть в ваших семьях будет мир, радость, любовь и обязательно счастье.

Организаторами Форума выступило региональное отделение Союза женщин России совместно с АНО «Семейное тепло» и Департаментом внутренней политики. В рамках слёта с многодетными семьями пообщались ведущие практики в области психологии, медицины и образования. На мероприятии также наградили победителей конкурса «Многодетная семья Свердловской области».

– В ходе деловой части Форума были рассмотрены вопросы государственной поддержки многодетных семей и института материнства, а также представлены доклады на темы поддержания и сохранения женского здоровья, правил межличностного общения внутри семьи, важности сохранения родовой памяти, – отметила одна из организаторов Форума Наталья Гузаирова. – В рамках Форума также состоялся слет многодетных семей Свердловской области, что является частью проекта «Многодетная семья России».

 Отметим, на Среднем Урале больше 60 тысяч многодетных семей. Многие из них являются прихожанами православных храмов.

Напомним, 2024 год – год семьи в России.