По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2024

Владыка Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером 9 марта 2024 года, в канун Недели (воскресенья) мясопустной, о Страшном суде, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Согласно особенностям третьей подготовительной недели к Великому посту, на утрене на полиелее  прозвучали 136-й псалом «На реках Вавилонских…», а после чтения Евангелия и песнопения «Воскресение Христово видевше» —«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» и другие покаянные тропари. Накануне Недели о Страшном суде за вечерним богослужением были исполнены пронзительные и емкие песнопения «Книги разгнутся, явлена будут деяния человеков», «Плачу и рыдаю». 

Проповедь о евангельском чтении за богослужением перед елеопомазанием произнёс клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Алексеев. 

Евангельский отрывок о том, как Мария Магдалина пришла первой ко Гробу и, увидев пещеру пустой, позвала учеников Господа, и о том, какова была их реакция на увиденное —  «и виде и верова. Не у бо ведяху Писания, яко подобает Ему из мертвых воскреснути. Идоста же паки к себе ученика». 

Раскрывая духовный смысл евангельского чтения, отец Сергий отметил что это повествование способно изменить наше отношение к Священному Писанию. Часто ли мы верим вещам, в которых не можем убедиться непосредственно? Вот и ученики — только убедившись, они уверовали. И в этом сила и урок Священного Писания. 

Мы, далекие от тех событий, имеем свидетельства Священного Писания. Давайте будем исследовать, как пишет апостол Лука, и как нас учит апостол Иаков, будем не слушателями, но исполнителями Слова Божия, в чем пусть нам всем да поможет Воскресший Иисус Христос! — напутствовал пастырь. 

По завершении богослужения владыка Евгений преподал молящимся архипастырское благословение.

Завтра митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит Божественную литургию в храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских города Екатеринбурга. 

Напомним, воскресенье, 10 марта 2024 года – третья подготовительная Неделя Великого поста, о Страшном суде, мясопустная, предпоследнее воскресенье перед Великим постом (третье из четырёх подготовительных). Это последний день перед Великим постом, когда Устав позволяет вкушать мясную пищу. 

В следующую седмицу ещё дозволяются молочные продукты. Добавим, «неделей» в церковнославянском языке называется воскресный день, а современному слову «неделя» соответствует название «седмица».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ