По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2024

Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца

Сегодня, 9 марта 2024 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца на Новой Сортировке.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Рождественского церковного округа Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель храма протоиерей Петр Соботюк, другие клирики епархии.

Песнопения исполнил хор Храма-на-Крови под управлением Виктории Шарлаимовой

Первая Вселенская родительская суббота в календарном году как особый день памяти установлена перед началом Сырной седмицы и в этом году приходится на 9 марта. В преддверии Недели (воскресенья) о Страшном суде и воспоминания этого события Церковь установила традицию всеобщего поминовения усопших.

О важности совершения таких поминальных дней в слове проповеди по запричастном стихе рассказал священник Андрей Юганец.

— Господь о каждом Своем чаде помнит. И повелевает всем нам, благословляет несколько раз в году совершать Вселенские поминальные дни. Может быть, люди были крещены, но по какой-то причине не получилось их отпеть. Кто-нибудь пропал без вести, может быть, у кого-то не было родных, может быть, кто-то был настолько нищ и беден, что о нем не позаботились, не помолились. Но Церковь определяет такие дни, когда мы можем все вместе собраться, помолиться за умерших. И, действительно, самое главное, самое важное, единственное, что мы можем сделать для тех, кто уже оставил эту землю —  помолиться и совершить дела милосердия, — отметил пастырь. 

По окончании заупокойной Божественной литургии Владыка Евгений и священнослужители совершили общую панихиду. «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих» — «едиными усты, единым сердцем» звучала молитва об усопших.

В своем слове проповеди в завершение богослужения глава Екатеринбургской митрополии привёл слова одного из самых известных и авторитетных святителей-исповедников Русской Церкви епископа Афанасия (Сахарова) о «славной сокровищнице Церкви Христовой». 

Хранимое в ней богатство истины неоценимо само по себе. Владыка Евгений призвал возблагодарить Господа за дар сегодняшнего заупокойного богослужения, позволяющего «помянуть тех, кого проводил из этой жизни»

Архипастырь поделился историей одной женщины, услышанной накануне. Будучи 11-летней, она шла по дороге, и ее сбила машина.  

«И я вдруг вижу себя со стороны. Вижу, что я лежу, нет это уже не я лежу, я вышла, я — вне. Я поднимаюсь выше, и выше, и вижу всех этих людей, и вдруг поднимаю глаза, и вижу каких-то удивительных людей — светлых. Тогда даже не понимала, что святых. Мне так хорошо, радость такая, передать не могу. И только слышу голос женский: «Не время тебе еще, тебе еще надо вернуться». Я возвращаюсь обратно, и я не хочу. И физически чувствую, как возвращаюсь в тело», — привел слова женщины архипастырь. — Потом она очнулась уже в больнице, и с 11 лет на всю жизнь это запомнила. Люди, чья жизнь закончилась, они видят, они верят, они знают, мы сегодня их поминаем, а мы еще не знаем, мы еще маленькие, «лилипуты» по сравнению с ними. Но мы точно знаем, что та молитва, которую мы возносим в церкви за усопших людей — и праведным, и грешным она приятна, она отрадна. Она как глотки драгоценного дыхания для человека, который задыхается. Сегодня такую радость мы им даровали. В других местах на земле, кроме как в церкви, таких праздников не найти.

Владыка Евгений пожелал каждому молиться по жизни об усопших, искать покаяния, праведности и святости жизни.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ