По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 марта 2024

Икона с мощами святой Матроны Московской принесена в Царскую обитель на Ганиной Яме

Сегодня, 7 марта 2024 года, в Державном храме мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпце на Ганиной Яме состоялась торжественная встреча святыни – иконы с мощами святой блаженной Матроны Московской.

Во время встречи было совершено акафистное пение святой Матроне.

В течение следующих дней по 10 марта перед святыней будут совершаться молебны со чтением акафиста блаженной Матроне Московской.

В пятницу и субботу, 8 и 9 марта, молебны будут совершаться в 11:00, 13:00 и 15:00, а в воскресенье, 10 марта — по окончании Божественной литургии, затем в 13:00 и 15:00.

Наместник обители игумен Мелитон (Зыбин) пригласил всех желающих приехать помолиться пред святыней:

Святейший Патриарх Кирилл говорил о блаженной старице Матроне с точки зрения несения человеком его креста. Действительно, то, что выпало на долю этой святой – физические недостатки, не позволявшие ей вести привычный нам образ жизни – слепота, паралич ног, на самом деле сделали её благодатной подвижницей, молитвенницей просто потому, что этот крест своих физических страданий она восприняла духовно. И сейчас мы чаще всего просим у святой помощи в трудных жизненных обстоятельствах – ведь они тоже являются нашим крестом. Мы просим ее облегчить, исцелить, укрепить, помочь решить какие-то наши проблемы в личной, семейной жизни, в карьере.

Помолиться у святого образа в монастыре смогут все желающие до окончания всенощного бдения воскресенья 10 марта.

Отметим, принесение святыни приурочено ко Дню памяти Матронушки Московской.

8 марта 1998 года ее святые мощи перевезли в Данилов монастырь, а потом – в храм на территории Покровского ставропигиального монастыря на Таганке. Поскольку 2024 год – високосный, 26 лет со дня перенесения мощей блаженной Матроны отмечается сегодня, 7 марта.

ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ

Действующие лица