По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2024

Воспитанники воскресных школ двух сельских приходов устроили «Богатырские игры»

В минувшее воскресенье, 3 марта 2024 года, состоялась встреча «курганцев» с «кунгурцами» — дети из приходов двух соседних уральских сел приняли участие в спортивно-патриотическом мероприятии «Богатырские игры». Их помогли провести ветераны-пограничники. Ребята помолились в храме, участвовали в командных соревнованиях на свежем воздухе, общались друг с другом. Визит завершился «походной» солдатской кашей и чаепитием. 

«Богатырские игры» — повод встретиться с друзьями и единомышленниками. Принимающей стороной стала воскресная школа храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в селе Кунгурка. Гости — из воскресной школы Свято-Никольского храма села Курганово.

Перед стартом состязаний ребята получили инструктаж от настоятеля храма прп. Зосимы и Савватия иерея Георгия Измайлова. Батюшка благословил и окропил детей святой водой.

Юные участники соревновались в перетягивании каната, проходили «полосу препятствий», бегали наперегонки. Задания подготовили ветераны-пограничники общественной организации «Стражи границ».

– Все прошло отлично, и организовано хорошо. Все счастливы и довольны! Надеемся, что наша дружба окрепнет, и мы вместе организуем еще не одно увлекательное мероприятие, – сказала мама одного из участников соревнований Анна Артемчук.

По окончанию игр команды собрались в храме для поздравлений. Солдатская каша и душистый травяной чай стали прекрасным завершением мероприятия.

– Мне больше всего понравилось перетягивание каната, чаепитие и подарки, – поделилась впечатлением участница игр София.

Отметим, что ребята из Курганово не впервые посещают здешние места, первая поездка состоялась летом 2023 года. Тогда они познакомились с приходом и святынями Зосимо-Савватиевской церкви, история которой во многом схожа с судьбой родного храма. Оба церковных здания использовались в богоборческие времена в качестве сельских клубов. Ребята решили дружить приходами и договорились о проведении совместных мероприятий.

Такие поездки, по мнению организаторов, помогают детям осознать, что Церковь — это не только здание храма, а это мы сами — все верующие, собранные вокруг чаши Христовой.

– Благодаря паломническим поездкам, совместным мероприятия ребята учатся общаться, любить и ценить не только тот храм, в котором бывают с детства, где всё своё — родное, но с любовью и уважением относиться к истории других приходов, к святыням Церкви, – отметил духовник Воскресной школы с. Курганово иерей Павел Поздин.

 

Текст – Анна Поздина, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).