По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2024

«Едиными усты, единым сердцем помолиться»: отец Павел Старков о Вселенской родительской субботе 9 марта

9 марта 2024 года, в день Вселенской (мясопустной) родительской субботы, Церковь будет совершать поминовение «всех от века усопших православных христиан – отцов и братьев наших».

О том, как помянуть усопших родных, на какие богослужения прийти в храм и почему это важно, особенно подрастающему поколению и молодым людям, рассказал руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков.

В Церковном уставе всего две Вселенских родительских субботы – Мясопустная, перед последней седмицей до Великого поста, и Троицкая, предшествующая празднику Пятидесятницы.

Мы вступаем в Великий пост, и важно помнить, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы. В течение Великого поста мы будем вспоминать и поминать почти каждую субботу усопших православных христиан. Это единение Церкви Небесной и Церкви земной дает нам силы, дает опору и память о том, что люди, жившие до нас, оставили нам свою мудрость и молятся за нас. Так мы можем пройти поприще Великого поста и вообще любые испытания в жизни – когда знаем, что мы не одни, что нас поддерживают.

Особенности родительских суббот заключаются в том, что мы поминаем не только наших пращуров по крови, но всех от века усопших православных христиан. Готовясь к этому дню, можно вспомнить и записать в синодике родных, близких, знакомых, прийти в храм на богослужения.

Поминовения в храмах начинаются с вечера пятницы, 8 марта 2024 года. Можно прийти заранее, принести записочки или взять синодик, можно также заказать особенное поминовение и «едиными усты, единым сердцем» помолиться за Церковь Божию. За богослужениями читается специальный Канон Вселенской родительской субботы.

После субботней Божественной литургии, когда будет совершена панихида, каждый может посетить могилки усопших родных и близких на кладбищах – прибрать, освежить цветочки, помолиться.

День этот, конечно, является особенным и для молодежи, поскольку она является преемником старшего поколения. И нам важно помнить эту связь времен, преемственность поколений, потому что это традиции, это фундамент жизни молодежи. Как в молитве в Таинстве венчания говорится, что молитвы родителей создают дома детей, таким образом, вспоминая наши корни и не забывая тех, кто жил до нас, мы можем исполнить пятую заповедь Божию: «Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен». И эта связь времен и поколений будет длиться, длиться и длиться. Поэтому молодежь возрастает, укрепляется, мужает, мудреет, вразумляется и назидается через эти корни, через мудрость наших праотцев.

Действующие лица