По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2024

В первый день весны архиерейская капелла «Октоих» дала концерт «Родина только одна…» в гимназии Екатеринбурга

В первый день весны архиерейская детская певческая капелла «Октоих» дала концерт «Родина только одна…» в гимназии №177 города Екатеринбурга.

Дети — это наша аудитория и прекрасные слушатели! — рассказали в капелле. — Гимназисты внимали музыке в полной тишине и подпевали негромко. Венец нашей встречи — щедрые аплодисменты. Мы благодарим коллектив гимназии за теплый прием!

В зале гимназии в исполнении капеллы прозвучала духовная музыка Дмитрия Бортнянского, произведение Сергея Рахманинова на стихи Николая Некрасова «Славься!», русские народные песни и песни о Родине Серафима Туликова, Исаака Дунаевского, Сергея Плешака и др.

Отметим, капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Капелла является лауреатом Патриаршего конкурса, лауреатом международных конкурсов, дипломантом всероссийских конкурсов и фестивалей детского творчества. По воскресным дням хор поёт за богослужениями. Неся своё миссионерское служение, «Октоих» выступает на различных площадках не только Екатеринбурга, но и других городов России.

За время существования коллектив принимал участие и во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти Царственных страстотерпцев, Пасхальных и Рождественских торжествах, многочисленных архиерейских богослужениях.

Сайт Октоих.рф. Группа ВКонтакте: oktoih_ekb.