По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2024

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

Сегодня, 3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили исполняющий обязанности старшего священника собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.

В сегодняшний воскресный день, вторую приуготовительную к Великому посту Неделю, Церковь предлагает нам евангельскую притчу о блудном сыне. Она дает нам образ покаяния, которое невозможно без переосмысления пройденного пути, трезвой оценки своего состояния, желания оставить прежний образ жизни и начать меняться.

Об этом в слове проповеди по запричастном стихе сказал иерей Павел Кононенко.

— Мы понимаем, как нужно прийти к Богу, и что нужно Ему сказать. Но, видимо, нет в нашей жизни еще осознания. Осознания того, что мы – дети Божии. Осознания того, что мы без нашего Отца ничего не сможем. Без Бога у нас никогда ничего не получится так, как хотел бы Господь, — сказал пастырь и призвал в нашей жизни просить Бога, подобно покаявшемуся и возвратившемуся блудному сыну: «Господи! Помоги мне осознать! Помоги мне принять все то, чего мне не хватает для того, чтобы вернуться по-настоящему и уже никогда не уходить, уже никогда не блудить, не заблуждаться, а быть с Тобою во веки веков».

По завершении литургии владыка Евгений поздравил прихожан с воскресным днем — Неделей о блудном сыне. 

— Мы сегодня приближаемся к Великому Посту — ко времени, когда Церковь нас особо призывает вспомнить  о нашем Небесном Отце, — сказал архипастырь. — Именно поэтому сегодня нам приводится на ум, на сердце это Евангельское повествование — для того, чтобы осознать, ощутить или пожелать осознать свою нищету, пустоту, никчемность без Бога, и встать на путь возвращения к Нему. 

Мы сейчас на каждой воскресной всенощной будем слышать эти слова: «Покаяния двери отверзи мне, Жизнодавче…». Потому что только покаянием для нас открывается Вечная Жизнь. Для нас, блудных детей, не ценящих своего Отца, открываются  двери и дорога к нашему Отцу. 

Хочется пожелать, и себе, и каждому их нас, в этом зеркале Евангелия, в этой притче, актуальной для каждого православного христианина, для каждого прихожанина и не прихожанина — увидеть себя». 

Владыка Евгений призвал не превозноситься, не возвышаться над теми, кто не ходит в храм, чтобы не уподобиться неразумному сыну. Находясь в Доме нашего Отца, ценить Его милости. И подобно Ему ждать и возрадоваться, когда кто-то из тех, кто вне храма, придет, переступив порог Дома Божия. 

Чтобы сердце наше возрадовалось: «Господи! Слава Тебе, вернулось еще одно чадо Твое! Еще один человек вошел в наследие Твое! Милостивый Господи, его принимаешь с покаянием, и меня не оставь, меня прими в Твое Царство Вечное, славное, в котором царствует Отец, Сын и Святой Дух, и для меня, Господи, определи место, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь», — напутствовал глава Екатеринбургской митрополии. 

Напомним, до начала Великого поста остается две подготовительные Недели (воскресенья) и седмицы — мясопустная и сыропустная («сырная»). 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ