По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2024

Паломническая служба Екатеринбургской епархии приглашает в марте посетить святыни Урала и России

В марте Паломническая служба Екатеринбургской епархии приглашает в Дивеево, в двухдневные поездки в Верхотурье с посещением села Меркушино и источника во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» в скиту Свято-Николаевского мужского монастыря «Актай», поездки в села Маминское и Тарасково, а также в Боголюбский женский монастырь.

В среду, 6 марта, уральские паломники отправятся на поезде в Дивеево.

За семь дней – с 6 по 12 марта – уральские православные путешественники посетят святыни и православные монастыри в городах Муром, Санаксары, Суворово, Алатырь, Арзамас, а также побывают на святых источниках Серафима Саровского в деревне Цыгановка, расположенных рядом с Дивеево. Отметим, уральские паломники побывают также и в Свято-Троицком Алатырском мужском монастыре. Он был основан, согласно преданиям, в XVI веке по повелению царя Иоанна IV и построен за счет Алатырского посада и Государевой казны. Монастырь был знаменит чудотворной Ключевской Казанской иконой Божией Матери и чудесами от гробницы алатырского подвижника схимонаха Вассиана. Во время поездки запланировано посещение села Суворово, где сохранилась древняя церковь Успения Божией Матери, а в полутора километрах от церкви расположен святой источник во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

Начинаем набирать новые группы для паломнических поездок в марте в особо любимые вами места – села Тарасково и Маминское, – отмечают в паломническом отделе.

В село Маминское поездка планируется 9 марта. Маминское – одно из наиболее интересных сел на реке Исеть.

Название происходит от фамилии Маминых, которые переселились сюда с берегов реки Реж – из деревни Никонова. Василий Игнатьевич Мамин был священником. Спустя несколько поколений в семье его потомков родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – выдающийся уральский писатель. А еще это родина уральской прозорливой старицы схимонахини Ефросинии (в миру Анна Мезенова). Она жила в деревне Шиловой Каменского района в начале ХХ века и была известна всей губернии как мудрая и прозорливая старица. Аннушка очень строго постилась, за что ее называли Постницей. К ней шли с любым горем, в нужде, в болезни, за советом в трудных ситуациях. Очень часто она предсказывала будущее, по ее молитвам совершались чудеса.

Как рассказали в Паломнической службе, село Тарасково, куда автобус направится 17 марта, знаменито своей главной святыней – чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица», а также святыми источниками. В программе – посещение Свято-Троицкого мужского монастыря, святых источников при монастыре (при условиях доступа): в честь иконы Божьей Матери «Всецарица», в честь святителя Николая чудотворца, в честь Святой Троицы, в честь преподобной Марии Египетской.

Организаторы также предлагают спланировать паломнические поездки на Великий пост, приглашая каждое воскресенье Поста посетить один из монастырей Екатеринбургской митрополии, поучаствовать в уставных монастырских богослужениях и подготовить себя к Светлому Христову Воскресению.

Первая Неделя (воскресный день – 24 марта в 2024 году, – ред.) поста называется Торжество Православия. В субботу и воскресенье, 23-24 марта соответственно, предлагаем присоединиться к нашей поездке в Боголюбский женский монастырь в село Сарсы-Вторые, по дороге посетив город Красноуфимск для поклонения святым мощам новомучеников Красноуфимских: Алексия Будрина, Льва Ершова и Александра Малиновского, – отмечают в паломническом отделе.

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе. На 30-31 марта запланирована поездка в духовную столицу Урала – город Верхотурье.

На последние дни марта запланирована двухдневная автобусная поездка по маршруту «Абалак – Тобольск – Тюмень». В программе – посещение Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря, Тобольского Свято-Троицкого монастыря, музея «Царская пристань», Знаменского собора, музея Царской семьи, Тобольского Кремля, музея «Архиерейский дом», храмов во имя Семи отроков эфесских, праведных Захарии и Елизаветы и Софийского собора.

Подробное расписание экскурсий размещено в группе Паломнической службы ВКонтакте.

Все вопросы можно уточнить по телефонам: +7 (343) 253-10-35 (36), +7 (912) 690-40-40, +7 (982) 742-50-91 (с 10:00 до 19:00).