По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2024

Участники шестого выездного собрания по вопросу церковной реабилитации наркозависимых изучили опыт оказания помощи пострадавшим

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения состоялось шестое выездное собрание по вопросу церковной реабилитации наркозависимых и их семей. Участники собрания обсудили принципы церковной реабилитации и познакомились с программой православного реабилитационного центра, расположенного в городе Ревда. Организатор выездных совещаний – отдел по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии.

В февральском мероприятии приняли участие 19 человек из приходов Полевского и Пригородного церковных округов. Львиная доля – это священнослужители, которые сегодня все чаще сталкиваются с бедой под названием «наркомания» и хотели бы знать, как помочь людям вернуться к нормальной жизни, а также, как организовать поддержку семьям, ведь зачастую возникает и созависимость.

В собрании также приняли участие духовник Центра иеромонах Тихон (Щербаков), руководитель Центра Артем Владимирович Ананьев, психолог Елена Владимировна Шиврина.

Площадка для встречи была выбрана не случайно, Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника», активно реализующего проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Центр основан в 2013 году и является частью Общецерковной системы помощи наркозависимым Русской Православной Церкви.

Для делегатов собрания была организована экскурсия по Центру, которую провел исполнительный директор Фонда «Ника» Дмитрий Александрович Востриков. Он представил команду специалистов, с которыми собравшиеся смогли пообщаться напрямую и из первых уст узнать об особенностях программы реабилитации Центра.

Как оказалось, о «Программе комплексного развития личности на основе православного мировоззрения для лиц, оказавшихся в негативных социальных зависимостях» знают далеко не все, чего не скажешь о самой проблеме. Для большинства приходов тема помощи зависимым знакома. В ряде храмов работают группы для созависимых людей – тех, чьи родные и близкие страдают химическими зависимостями многие годы, и помочь которым только в условиях одного прихода чрезвычайно сложно. Как правило, это затяжной патологический процесс, изматывающий такую семью до основания. И здесь необходим реабилитационный центр, некое стационарное учреждение, которое способно радикально воздействовать на протекание процесса лечения и личностного преображения, – отмечают в Свято-Пантелеимоновом  центре.

Специалисты по реабилитации отметили, что вокруг деятельности реабилитационных центров нередко складываются мифы, например, что людей удерживают насильно, грубо с ними обращаются, вымогают деньги у родственников и т.п. По словам представителей Центра, такой негативный информационный шлейф сформировался не на пустом месте, такие примеры были и есть, и это трагедия. Однако, в центрах, находящихся под опекой Екатеринбургской епархии, это невозможно.

Во-первых, родственники получают возможность отправить зависимого члена семьи на срок не менее года в профессиональный реабилитационный центр бесплатно. В то время, как зависимый займется реабилитацией, родные смогут наладить свои текущие дела, заняться своим здоровьем, начать сами выздоравливать. Во-вторых, посягательство на личную свободу человека противоречит принципам церковной реабилитации – в Центр можно попасть только добровольно, – отмечают в епархиальном отделе по противодействию наркомании.

– Одним из условий поступления является личное желание болящего измениться, вылечиться. Если этого желание нет, наш Центр ему не поможет, – отметил председатель епархиального отдела по противодействию наркомании и президент БФ «Ника» Николай Леонидович Бажин.

Участники выездного совещания увидели условия, созданные для людей, решившихся сделать шаг навстречу Богу и нормальной жизни.

Программа основана на доброй воле и свободе – это главное. Все сделано удобно, аккуратно, красиво и зиждется на добрых христианских началах, – отметил клирик храма во имя святителя Николая Чудотворца пос. Исток, Максим Якимчик.

Все грамотно и полезно, – такой отзыв оставил протоиерей Сергий Рыбчак, клирик прихода в честь первоверховных святых Апостолов Петра и Павла в Полевском, который многие годы является духовником реабилитационного центра «Подвижник». Этот отзыв в Свято-Пантелеимоновом центре восприняли как присвоение «знака качества».

Напомним, что выездные собрания по вопросу церковной реабилитации наркозависимых проходят по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Согласно календарному плану проект достиг своего экватора. Впереди еще серия ежемесячных собраний до июля 2024 года, на которых могут принять участие специалисты смежных профессий и родственники зависимых людей. Заявки на включение в группы принимаются по телефону: 8 (922) 619-33-33 (WhatsApp).

Елена Шиврина, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).